Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минирования продолжаются: эвакуировали юридическую академию и дорожный колледж

30 сентября 2017, 09:17
Минирования продолжаются: эвакуировали юридическую академию и дорожный колледж
Фото: 66.RU
Почти за сутки спецслужбы проверили более сотни зданий в Екатеринбурге.

Сообщения о «минированиях» и эвакуация людей шла всю ночь и продолжилась утром. Как сообщают подписчики паблика «Инцидент Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте», до сих пор оцеплено здание Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа: ждут, когда здание проверят.

После сообщения о минировании проверяют автомобильный колледж

Похоже, снова пришло сообщение о лжебомбах, заложенных в «Радуга-парке». Во всяком случае там рядом стоят пожарные машины.

Утром студенты не смогли попасть на занятия в Юридическую академию на Комсомольской. Как сообщают очевидцы, тревожный звонок поступил на вахту, после чего здание эвакуировали. Сейчас там ждут кинологов с собаками.

Проверки торговых центров, офисных зданий и ресторанов шли более 12 часов. Срочно покинуть помещение пришлось зрителям «Дома кино» и ККТ «Космос», которые пришли на концерт Агутина и Варум.

«Заминированными» оказались не только здания в центре города, но и в отдаленных районах. Эвакуировали кинотеатр «Заря» и магазин «Пятерочка» на Уралмаше, школы и торговый центр в Академическом, ТЦ «Мега», аквапарк «Лимпопо» и др.

Не повезло и тем, кто решил поужинать в пятницу вечером вне дома. Эвакуировать людей пришлось из ресторана «Гастроли», The Optimist, заведений в «Мытном дворе», Liberty, AGAVE, «Теплые коты», Grott Bar, Alibi, «Юность» и др.

Звонки поступают автоматически через IP-телефонию с 15-значного номера. Робот неопределимым голосом сообщает: «Через 20 минут у вас произойдет взрыв» и повторяет эту фразу несколько раз. Всего людей эвакуировали из более чем 100 объектов.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб призвал жителей города не поддаваться панике в связи со звонками о минированиях и массовой эвакуацией.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

Минирования продолжаются: эвакуировали юридическую академию и дорожный колледж

— Необходимо быть внимательными, не поддаваться панике и провокациям. Екатеринбург обладает достаточным набором средств, чтобы противостоять провокациям и угрозам террористического характера. Администрация города Екатеринбурга обращается с просьбой к жителям сохранять спокойствие и организованность. Мы должны сохранить стабильность в работе всех городских служб, в первую очередь медицинских и образовательных учреждений.

В ГУ МВД по Свердловской области назвали лжеминеров «упырями». Сотрудники полиции, Росгвардии и ФСБ проверяют сообщения о бомбах уже почти сутки.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

Минирования продолжаются: эвакуировали юридическую академию и дорожный колледж

— Где бы они ни находились, в Уральском регионе, в странах СНГ или, как говорится, за бугром, рано или поздно за ними обязательно придут, и мы об этом проинформируем наших граждан. Крайне важно в такой обстановке сохранять спокойствие, бдительность, с пониманием относиться к деятельности сотрудников полиции и иных силовых структур. Поверьте, делается всё возможное, чтобы установить и привлечь к уголовной ответственности этих горе-шутников.