Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидер «Христианского государства» оказался судим за разбой, убийства и подделку документов

25 сентября 2017, 15:24
В 2002 году Александра Калинина осудили на восемь лет за убийство с отягчающими обстоятельствами.

Лидер «Христианского государства» Александр Калинин оказался судим сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственные источники, в 2002 г. мужчину осудили на восемь лет за убийство с отягчающими обстоятельствами. Кроме того, ранее он был судим по ч.3 ст.162 («Разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере») и по ст.327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»).

Напомним, 23 сентября Таганский суд Москвы арестовал Калинина по делу о принуждении владельцев киносетей не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»).

Ранее противники показа картины режиссера Алексея Учителя, в том числе организация «Христианское государство», рассылали руководителям российских кинотеатров письма с предупреждением, чем грозит публичный показ киноленты. Угрозы поджогов и применения насилия получили руководители более ста кинотеатров, компаний «Каро премьер», ООО «Монитор Олимп» и других организаций, связанных с кинопрокатом фильма «Матильда», на всей территории страны.

Александра Калинина задержали 20 сентября. Еще трем задержанным — Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуце — было предъявлено обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»). При обысках у них обнаружили канистры с остатками бензиновой смеси и записками «За Матильду гореть». По данным «РИА Новости», один из задержанных — Александр Баянов — сознался в поджогах кинотеатра в Ярославле и офиса режиссера Алексея Учителя в Петербурге.