Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бьют по почкам, вымогают деньги». Сразу 20 заключенных скандальной тагильской колонии заявили о пытках

13 сентября 2017, 12:46
«Бьют по почкам, вымогают деньги». Сразу 20 заключенных скандальной тагильской колонии заявили о пытках
Фото: архив 66.RU
В Сети распространяется очередное заявление от заключенных ИК-5 с жалобой на незаконные действия сотрудников ГУФСИН. В ведомстве традиционно всё опровергают и призывают дождаться результатов возбужденного ранее уголовного дела.

Общественник, основатель нижнетагильского новостного агентства «Между строк» Егор Бычков опубликовал на своей страничке в Facebook заявление от имени заключенных ИК-5, в котором сообщается об издевательствах со стороны сотрудников исправительного учреждения. В заявлении перечислены фамилии и инициалы силовиков -13 человек, среди них заместитель начальника по безопасности и оперативной работе М.М. Нурмагомедов.

Из текста заявления:

— Перечисленными работниками ИК-5 к осужденным применяются пытки в виде избиения, когда осужденный ставится в дежурной части в позицию для досмотра «звездочка» — ноги на максимальной ширине, руки ладонями наружу. В таком положении осужденный может стоять по семь-восемь часов. Периодически осужденному работниками наносятся удары ногами в область ног, руками в область почек.

Также в заявлении говорится, что в колонии «процветает вымогательство денежных средств с осужденных на номера сбербанковских карточек, принадлежащих родственникам осужденных активистов». Под заявлением подписались 20 человек. Бычков намерен отправить его «всем возможным адресатам».

«Бьют по почкам, вымогают деньги». Сразу 20 заключенных скандальной тагильской колонии заявили о пытках
Фото: личная страница Егора Бычкова в социальной сети Facebook

Егор Бычков, общественник:

— В «любимом городе Путина», он же «Путинград», он же Нижний Тагил продолжает функционировать концлагерь, в котором каждый день пытают людей, — ИК-5. Мне передали записку с просьбой о помощи осужденные отряда 14 б. Свои подписи под обращением поставили 20 заключенных. Но прокуратура у нас по-прежнему слепа, глуха и ничего не видит. Просто неспособные лентяи, которым мы еще и платим зарплату. Но вариантов действий у меня немного, поэтому отправлю это всем возможным адресатам.

В пресс-службе ГУФСИН журналисту 66.RU заявили, что изложенная в заявлении информация известна давно, она проверяется, но пока не подтверждена.

Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области:

«Бьют по почкам, вымогают деньги». Сразу 20 заключенных скандальной тагильской колонии заявили о пытках

— Я уже посмотрел этот материал. Этого гражданина, еще когда он в мае вышел на пикет, пригласило руководство главка. Он говорил, что у него есть номера счетов (на которые якобы переводятся деньги), но почему-то не захотел передать эти данные. Уголовное дело по поводу ИК-5 уже возбуждено, оно расследуется. Уверяю вас: если бы уже что-то подтвердилось, у дела уже были бы фигуранты. Наши сотрудники выполняют свою работу качественно. Помимо общественников нас проверяет куча надзорных органов. Поверьте, никто из сотрудников ГУФСИН не хочет пополнить ряды 13-й колонии (ИК-13 Нижнего Тагила, где отбывают наказание бывшие силовики, — прим. 66.RU).

Одиночный пикет, о котором упомянул официальный представитель регионального ГУФСИН, Бычков провел в мае. Ранее общественник записал обращение к президенту России Владимиру Путину с рассказом об издевательствах над заключенными в тагильской колонии.

Эта информация появилась в марте 2016 г. Тогда осужденный Сергей Гореванов рассказал, как сотрудники исправительного учреждения принуждали его подписать документ о согласии на применение к нему психотропных препаратов, физической силы и спецсредств. Чтобы прекратить насилие, заключенный травмировал себя.

Спустя год ИК-5 снова стала скандально известна: тяжелобольной заключенный, требовавший от администрации колонии отправить его на обследование в больницу, вогнал себе в живот иглу. Достать ее попытался другой осужденный.

Позже всплыла история заключенного Фаруха Бердиева, который вспорол себе живот, чтобы прекратить многочасовую пытку. Осужденный рассказал, что сотрудники ИК-5 избивали его шесть лет, и назвал фамилии своих обидчиков.