Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Если вы не прекратите пытки, их прекращу я»: Егор Бычков в одиночку пикетирует ГУФСИН

16 мая 2017, 10:45
«Если вы не прекратите пытки, их прекращу я»: Егор Бычков в одиночку пикетирует ГУФСИН
Фото: Алексей Земляков; 66.RU
Ранее общественник записал обращение к президенту России Владимиру Путину с рассказом об издевательствах над заключенными в тагильской колонии ИК-5.

Общественник, основатель нижнетагильского новостного агентства «Между строк» Егор Бычков вышел с одиночным пикетом к зданию ГУФСИН по Свердловской области. В руках он держит плакат: «Прекратите пытки и вымогательства в ИК-5 Нижнего Тагила».

В разговоре с корреспондентом 66.RU Егор рассказал, что у него скопился большой объем информации об издевательствах и вымогательстве денег в ИК-5. На днях он общался по телефону с начальником ГУФСИН по Свердловской области Сергеем Патроновым. Тот сказал ему, что находится в отпуске.

Егор Бычков, общественник:

— За последнее время я собрал огромное количество информации о том, что пытки и вымогательства в ИК-5 носят систематический характер. Я сказал Патронову: «Если вы не прекратите пытки в ИК-5, их прекращу я». Недавно я записал видеообращение к президенту Владимиру Путину. Считаю, что он может решить эту проблему по щелчку пальцев. Все собранные материалы, в том числе показания потерпевших заключенных, я передал в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ… Пытки в колониях — это наша реальность, и это страшно, потому что это касается всех нас, потому что есть старинная русская поговорка: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Это позорно, что в любимом городе Путина, как его называют, просто издеваются над людьми.

В ходе пикета к Бычкову вышла сотрудница ГУФСИН и пригласила его в здание на встречу с руководством. По ее словам, встреча пройдет в присутствии сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

«Если вы не прекратите пытки, их прекращу я»: Егор Бычков в одиночку пикетирует ГУФСИН

Напомним, информация про пытки в нижнетагильской колонии появилась в марте 2016 г. Тогда осужденный Сергей Гореванов рассказал, как сотрудники исправительного учреждения принуждали его подписать документ о согласии на применение к нему психотропных препаратов, физической силы и спецсредств. Чтобы прекратить насилие, заключенный травмировал себя.

Спустя год ИК-5 снова стала скандально известна: тяжелобольной заключенный, требовавший от администрации колонии отправить его на обследование в больницу, вогнал себе в живот иглу. Достать ее попытался другой осужденный.

Последней каплей стала история Фаруха Бердиева, который вспорол себе живот, чтобы прекратить многочасовую пытку. Осужденный рассказал, что сотрудники ИК-5 избивали его шесть лет, и назвал фамилии своих обидчиков.

О происходящем в ИК-5 общественник Егор Бычков рассказал в 18-минутном видео. Он отправил обращение к президенту, в СК и Генпрокуратуру. Представитель ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко заявляет, что ни одного доказательства о применении «неправовых методик в воспитательной работе с заключенными» в предоставленной видеозаписи не содержится. По его словам, если сотрудники Управления собственной безопасности ГУФСИН найдут подтверждение информации о пытках, впоследствии будет возбуждено уголовное дело. «Если нет, то мы подадим в суд иски о клевете на наших сотрудников», — резюмировал Левченко.

Фото: Алексей Земляков; 66.RU