Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подростку, устроившему стрельбу в Ивантеевке, добавили статью. Его обвиняют в покушении на убийство

6 сентября 2017, 19:53
Следствие будет ходатайствовать об аресте 15-летнего подростка.

Сообщение о том, что следствие завело новое дело на Михаила П., напавшего на учителя в подмосковной Ивантеевке, появилось на сайте СКР.

Изначально подростка хотели привлечь к ответственности по статье «Хулиганство». Однако следствие столкнулось с рядом трудностей. Как пишет «Интерфакс», вменить подростку статью «Хулиганство с использованием взрывных устройств» (ч.3 ст.213 УК РФ) не представляется возможным, поскольку в результате экспертизы выяснилось, что петарды, которые использовал «ивантеевский стрелок», являются пиротехническими устройствами, а не взрывчаткой. Уголовная ответственность по статье «Хулиганство» без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.213) наступает с 16 лет, в то время как Михаил П. на год младше.

В рамках расследования изъяты вещественные доказательства, среди которых и орудия преступления. В настоящее время продолжаются следственные действия, в том числе проводятся допросы и различные судебные экспертизы.

«Исходя из объективно установленной на данный момент картины произошедшего следователи дополнительно квалифицировали действия подозреваемого как покушение на убийство (ч.3 ст.30, пп. «а, б, е, и» ч.2 ст.105 УК РФ)», — говорится в сообщении СК. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, во вторник, 5 сентября, девятиклассник Михаил устроил стрельбу во время урока информатики. Подросток принес с собой оружие и топорик. Как пишет Lenta.ru, у него изъяли пневматическое ружье и два самодельных взрывпакета, которые он не успел привести в действие.

По информации telegram-канала Mash, школьник долго готовился к нападению. Его вдохновило массовое убийство в школе Колумбайн в 1999 г., в ходе которого 13 человек погибли и 24 получили ранения. Бойню организовали одиннадцатиклассники Эрик Харрис и Дилан Клиболд. В апреле Михаил написал на своей странице в соцсети: «Может, лучше было бы, если бы я был на месте Эрика и Дилана…»