Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дали по максимуму: серийного насильника из Екатеринбурга осудили через полтора года после начала слушаний

24 августа 2017, 15:57
Уголовное дело насчитывало 31 эпизод. Заседание по нему затянулось, так как из-за давности совершённых преступлений многие жертвы и свидетели успели переехать в другие регионы страны и не могли дать показания. Одну из потерпевших после начала суда нашли повешенной.

Сегодня Алапаевский районный суд вынес приговор по делу серийного насильника из Екатеринбурга. 34-летнего Андрея (имя изменено) обвиняли в восьми изнасилованиях, 17 насильственных действиях сексуального характера и распространении детской порнографии. Некоторым жертвам насильника не было и 14 лет.

66.RU рассказывал об этой истории полтора месяца назад. К слову, сразу после публикации фамилия обвиняемого и список его статей исчезли с сайта суда, хотя до этого висели там в открытом доступе.

Мужчину задержали еще в конце 2014 г. Следствие по делу длилось почти два года. Еще на протяжении полутора лет оно рассматривалось в суде. Сложность заключалась в том, что из-за давности совершённых преступлений многие потерпевшие и свидетели уже переехали в другие регионы страны и не могли дать показания в суде. Стоит отметить, что одну из потерпевших — 16-летнюю воспитанницу детского дома Елену (имя изменено) через две недели после начала слушаний нашли повешенной.

Через две недели после начала судебных слушаний девушка покончила с собой.


В итоге Андрея признали виновным и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Это максимальное наказание, грозившее насильнику по всем особо тяжким статьям, в которых его обвиняли. Не исключено, что защитники попытаются обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.