Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В уголовном деле — 31 эпизод. Как екатеринбургский насильник вытаскивал девочек из онлайна на улицы

12 июля 2017, 09:29
Его задержали еще три года назад, в суд дело передали только в прошлом году, однако вердикт по нему до сих пор так и не вынесли. Большинство свидетелей и потерпевших переехали в другие города и не приходят на заседания. Одну из потерпевших девушек нашли повешенной сразу после начала суда.

В Алапаевском районном суде уже больше года рассматривают уголовное дело 33-летнего Андрея (имя изменено). Список совершённых им, по версии следствия, преступлений на официальном сайте ведомства едва умещается в четыре строки: изнасилования, насильственные действия сексуального характера, принуждение к сексу, изготовление и распространение детской порнографии. Во всех случаях пострадавшие — девочки-подростки младше 16 лет; есть такие, кому не было и 14. Почему судья никак не может вынести свой вердикт и как правоохранители смогли выйти на серийного насильника — в материале 66.RU.

Знакомился в интернете и предлагал встретиться

Мужчина, обвиняемый в изнасилованиях, родился в небольшой деревне Махневского района во вполне благополучной семье. Правда, вырос Андрей без отца, его воспитанием занимались мама и дедушка. Дед на сегодняшний день — единственный в поселке ветеран Великой Отечественной войны. Он воевал на Белорусском фронте под командованием самого маршала Рокоссовского, за боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды.

В уголовном деле — 31 эпизод. Как екатеринбургский насильник вытаскивал девочек из онлайна на улицы

Дед Андрея считает, что парень загремел в тюрьму по собственной глупости.

Окончив сельскую школу, по примеру деда, Андрей поступил в военное училище, однако через несколько лет бросил учебу.

Николай, приятель обвиняемого:

— В Екатеринбурге Андрей познакомился с девушкой, они начали встречаться и вскоре поженились. Еще через пару лет у них родился первый ребенок, а затем и второй.

Андрей окончил филиал Московской академии труда и попытался заняться бизнесом: через интернет стал заказывать и продавать одежду.

Николай:

— Жили они небедно — тетка работала где-то во властных структурах. Мама купила ему квартиру в Екатеринбурге — одним словом, в деньгах он не нуждался, а его занятие предпринимательством больше походило на увлечение, так — от нечего делать.

По словам деда Андрея, от нечего делать и «по глупости» парня и потянуло на романтические приключения. Как сообщил источник в правоохранительных органах, схема действий была довольно простая. Через интернет парень знакомился с девушками-подростками.

В уголовном деле — 31 эпизод. Как екатеринбургский насильник вытаскивал девочек из онлайна на улицы

Андрей не стеснялся публиковать такие фотографии у себя на странице.

Переписывался, входил к ним в доверие, иногда просил скинуть ему интимные фотографии. Скидывал и свои. Обработав наивную школьницу, Андрей назначал встречу, на которую приезжал на своем автомобиле.

Источник:

— Когда уговорами, когда и силой он вступал с девушками в интимную близость. Но после этого никто из них не писал заявлений. Скорее всего, они боялись гнева со стороны родителей, так как сами соглашались с ним встретиться.

Силовики никак не комментировали ход расследования дела, но, по неофициальной информации, девушек, пострадавших от рук Александра, около десяти. Большинство из них жили в Алапаевском районе.

В уголовном деле — 31 эпизод. Как екатеринбургский насильник вытаскивал девочек из онлайна на улицы

На свидания Андрей приезжал на своей «девятке».

Одну из потерпевших по делу нашли повешенной

На протяжении нескольких лет Андрею удавалось избегать встречи с правоохранительными органами. Так продолжалось до 2014 г., пока он не написал 14-летней бывшей воспитаннице Алапаевского детского дома Екатерине (имя изменено).

Ольга, подруга девушки:

— Он начал с ней знакомиться, скидывал фотографии, а потом стал предлагать встретиться.

В уголовном деле — 31 эпизод. Как екатеринбургский насильник вытаскивал девочек из онлайна на улицы

Екатерину нашли повешенной через две недели после начала судебного заседания.

О настойчивом интернет-ухажере девушка рассказала знакомой женщине, а та обратилась в полицию. По словам подруг, уже после ареста Андрея к Екатерине приезжали его родственники и предлагали за деньги забрать заявление. Однако девушка наотрез отказалась.

Источник:

— Следствие заинтересовал этот случай, в конце 2014 г. мужчину задержали, провели обыск, изъяли компьютер, а вместе с ним и все переписки. Также на полиграфе проверили близких родственников Андрея на предмет того, знали ли они, чем занимается мужчина.

А вот Екатерина не смогла дать показания в суде. Через две недели после того, как началось слушанье по этому делу, девушку нашли повешенной. Знакомые девушки до сих пор расходятся во мнении о причинах этого поступка.

Свидетели и потерпевшие не приходят в суд

Следствие длилось почти полтора года. В марте 2016-го дело передали в Алапаевский районный суд. Однако до сих пор решение по нему так и не принято. Неофициально в суде рассказали, что дело крайне сложное — из-за давности эпизодов. Многие свидетели уже уехали жить в другие города, кто — на Север, кто — в центральную часть страны. Найти и вызвать их в суд для дачи показаний сейчас непросто.

Справедливости ради стоит отметить, что для большинства жителей Махневского района известие о том, что Андрея обвиняют в серии изнасилований, стало шоком. Часть из них считает, что парня просто подставили. Более десяти раз свидетели и потерпевшие не являлись на судебные разбирательства.

Данил, приятель Андрея:

— Андрюха, может, конечно, и дурак. Но он никогда не стал бы насильничать. Насколько я знаю, заявление на него написала девушка из какой-то деревни в Алапаевском районе. Секс у них был по обоюдному согласию, но Андрей выложил их интимные фотографии в социальные сети. Она обиделась на него и обратилась в полицию.

Заседания по делу продолжатся только в августе. Если вина Андрея будет доказана, ему грозит до 20 лет колонии.

Фото: личная страница Андрея в соцсети «ВКонтакте»; личная страница Екатерины в ВК; официальный сайт алапаевского районного суда; 66.RU