Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В скандальном Еланском гарнизоне срочник на БМП задавил контрактника

23 августа 2017, 10:56
В Главном военном следственном управлении рассказали, что проверяют информацию, поступающую из учебного центра.

В 473-м учебном центре Еланского гарнизона произошел несчастный случай. Боевая машина пехоты при маневрировании задавила контрактника.

По предварительной и официально не подтвержденной информации, управлял тяжелой машиной солдат срочной службы, пишет агентство «Новый день». Не исключено, что водитель машины перепутал газ и тормоз и придавил коллегу к заправочной цистерне. В Главном военном следственном управлении РФ рассказали, что занимаются проверкой поступающих сведений из Елани.

Еланский гарнизон оказался в эпицентре скандала в начале августа, когда произошло массовое столкновение между 60 бойцами из Тувы и сотней — из местного гарнизона. В результате конфликта ножевые ранения получили тринадцать рядовых и один офицер — его доставили в госпиталь Екатеринбурга.

В ходе расследования уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой выяснилось, что кровавое побоище произошло после отбоя.

«Дежурный по батальону, капитан, зашел в казарму, где готовились ко сну служащие из Тувы, увидел кроссовки, стоящие не на месте, и потребовал их убрать. Один из служащих, контрактник, отказался выполнять это требование, потому что офицер был без кителя. В итоге завязалась драка, можно сказать, на пустом месте», — сообщила она.