Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шансов на спасение все меньше: что происходит на затопленном руднике «Мир» в Якутии

10 августа 2017, 15:39
Спасатели сообщают, что за последние несколько дней ситуация ухудшилась. Под землей остаются 8 человек.

Гидрологическая обстановка на подтопленном руднике «Мир» в Якутии, где шестые сутки ищут восемь работников предприятия, осложняется, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС:

— Обследование горных выработок показало, что вода в шахте продолжает прибывать. Грунтовые воды постепенно заполняют горные выработки. Участок проведения поисковых работ необходимо защитить от воды.

Замглавы МЧС России Владлен Аксенов сообщил, что в работе спасателей возникли существенные трудности.

Владлен Аксенов, замглавы МЧС России:

— Ситуация сложная: множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем.

Под землю спускаются сводные команды горноспасателей МЧС России и шахтеров «Алросы». В ликвидации последствий аварии участвуют 320 человек, из которых 170 — специалисты МЧС, командированные в Мирный из различных регионов. В шахте круглосуточно по шесть-восемь часов работают смены спасателей из 60–80 человек.

Пресс-служба МЧС:

— По данным на сегодня, разобраны завалы на 410 метрах, проведены работы по разведке горных выработок с применением альпинистского снаряжения на горизонтах минус 272 и минус 265, а также по монтажу и наладке насосов в скиповом и клетевом стволах на горизонте минус 210 и прокладке вспомогательного водоотливного трубопровода.

Напомним, утром 4 августа вода из резервуара затопила якутский рудник «Мир», принадлежащий компании «Алроса». От внешнего мира отказался отрезан 151 человек, но вскоре 142 вывели на поверхность. Одного шахтера удалось спасти благодаря тому, что он вышел на связь и сообщил свои координаты. Сейчас ведется операция по поиску еще 8 человек.

Причиной ЧП на шахте «Мир», предположительно, стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник (из-за резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере).