Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вышедшего на связь шахтера подняли на поверхность». Все, что известно о трагедии на руднике «Мир»

5 августа 2017, 12:35
Утром 4 августа вода из резервуара затопила якутский рудник «Мир», принадлежащий компании «Алроса». От внешнего мира отказался отрезан 151 человек, но вскоре 142 удалось вывести на поверхность. О том, что стало причиной трагедии и как идут поиски оставшихся под землей шахтеров, читайте в нашей хронике. Новость обновляется.

Сколько человек остаются в заложниках

Сейчас ведется спасательная операция по поиску 8 шахтеров.

Есть ли погибшие

Вчера появилась информация о двух погибших, но в компании «Алроса» ее опровергли.

Список рабочих, поиск которых продолжается: Алексей Власенко, Роман Гуляев, Дмитрий Марьин, Валентин Мисник, Игорь Степанов, Виталий Куликов, Глеб Миронцев, Михаил Неустроев.

Есть ли спасенные

Один из заблокированных рабочих вышел на связь на горизонте -410, заявил официальный представитель «Алросы». Им оказался Алишер Мирзаев.

Спустя несколько часов МЧС России сообщило, что спасателям удалось обнаружить горняка. Мирзаева подняли на поверхность шахты, сейчас он в больнице. Первую помощь ему оказали спасатели. Состояние шахтера оценивается как тяжелое, но стабильное.

Как идут поиски

Спасатели обследовали почти семь тысяч метров незатопленных горных выработок. Работы идут посменно в круглосуточном режиме, восемь горноспасателей-водолазов проводят обследование затопленных участков.

Далее спасатели разобьются на бригады по четыре-пять человек и будут пробовать вывозить скопившиеся грязевые массы.

Сейчас спасатели пытаются отрабатывать горизонты, где должны находиться люди. Сделать это сложно из-за того, что в некоторых зонах вода уплотняется.

Причина трагедии

Причиной ЧП на шахте «Мир» в якутском городе Мирный, предположительно, стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник (из-за резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере).

О состоянии рудника

В «Алросе» говорят, что работа рудника велась в полном соответствии с техническими требованиями и требованиями безопасности. Проект прошел главгосэкспертизу и неоднократную экспертизу промышленной безопасности. Основные направления горных работ соответствовали проектным решениям.

«Рудник никогда не признавался аварийным, работы на нем никогда не приостанавливались по причине предаварийной или аварийной ситуации. В шахте регулярно проводились проверки оборудования», — заверили в компании.

На самом деле это уже второе ЧП за неделю на руднике «Мир». 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы, которая засыпала погрузочную машину, где находился один человек. Он погиб. Работу шахты тогда не приостанавливали.

Реакция на трагедию

Региональное управление Следственного комитета уже начало проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ») УК РФ.

Также проверку ведет региональная прокуратура. На рудник прибыли сотрудники Ростехнадзора.