Свердловские полицейские задержали семерых участников банды, которая занималась мошенничеством в сфере автострахования. Злоумышленники покупали дорогие автомобили, страховали их и устраивали липовые аварии, чтобы получить деньги.
Сергей Максимов, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области:
— Сыщики установили механизм действия участников группы, а также распределение ролей среди них. Так, одни приобретали дорогостоящие автомобили иностранного производства в субъектах Российской Федерации для имитации затем ДТП, страховали транспортные средства, подбирали лиц для оформления несуществующих аварий. Другие изменяли внешний вид автомобилей, имитируя последствия аварий. Третьи осуществляли юридическое сопровождение фиктивных ДТП и получение страховых премий.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, проверку банды правоохранители проводили с начала 2017 г. Предполагаемый лидер группы — 35-летний гражданин ближнего зарубежья, ранее судимый, в том числе за организацию нападения на жителей поселка Сагра в 2011 г.
Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:
— Оперативники считают, что задержанные могут быть причастны к совершению как минимум 20 фактов мошенничества в сфере автострахования, ущерб от которых составил около 10 млн руб., а также вымогательству с угрозой применения оружия.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и ч. 2 ст. 159.5 («Мошенничество в сфере страхования»). Санкции данных статей — до 15 и до пяти лет лишения свободы соответственно.