Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сети появилось видео перестрелки с «бандой ГТА» в Мособлсуде

3 августа 2017, 08:48
Правоохранители открыли огонь на поражение, убив троих и ранив двоих преступников.

Телеканал РЕН ТВ выложил в Сеть запись с камеры наблюдения, установленной в зале Мособлсуда, где произошла перестрелка между правоохранителями и членами «банды ГТА».

На кадрах видно, что правоохранители успели занять удачные позиции до того, как в зал суда ворвались преступники. После этого между членами «банды ГТА» и сотрудниками полиции начинается перестрелка.

Напомним, инцидент произошел в Мособлсуде 1 августа. Пятерых членов банды сопровождали два конвоира — мужчина и женщина. После приезда в суд на автомобиле они зашли в лифт. Там около 13:50 мск один из подсудимых напал на конвоира и стал его душить. Четверо его подельников в это время завладели оружием правоохранителей. В лифте «банда ГТА» огонь решила не открывать — конвоиры получили тяжкие телесные повреждения, но остались живы. Во время борьбы один из них успел сообщить о нападении.

Сотрудники полиции и Росгвардии, которые находились на третьем этаже и обеспечивали безопасность на другом процессе, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться, те открыли стрельбу на поражение.

В результате перестрелки, которая длилась не больше минуты, был ранен сотрудник Росгвардии. Ответным огнем были убиты трое нападавших: 35-летний Абдумуким Мамадчонов, 34-летний Мирзомавлон Мирзошарипов, 42-летний Холик Субханов. Еще двое преступников — Засанов и Гулямов — были ранены и обезврежены.

По факту перестрелки возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия») и 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста»).

Видео: РЕН ТВ; Ridus