Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Особо опасных убийц из «банды ГТА» сопровождали всего два конвоира. Хроника перестрелки в Мособлсуде

1 августа 2017, 20:31
Сегодня днем, перед началом слушаний дела «банды ГТА», фигуранты дела напали на конвоиров. В ходе перестрелки несколько человек погибли. Восстанавливаем хронику событий.

Московский областной суд начал рассматривать дело «банды ГТА» по существу две недели назад, 19 июля. Его фигурантами стали девять человек: 26-летний Зафараджон Гулямов, 31-летний Хазратхон Додохонов, 30-летний Шерджон Кадиров, 35-летний Абдумуким Мамадчонов, 34-летний Мирзомавлон Мирзошарипов, 42-летний Холик Субханов, 30-летние Умар и Файзлетдин Хасановы и 39-летний Анвар Улугмурадов. Все они — уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, но у некоторых только российские паспорта.

Подробности случившегося СМИ сообщил Следственный комитет. По предварительным данным, пятерых членов банды сопровождали два конвоира — мужчина и женщина. После приезда в суд на автомобиле они зашли в лифт. Там около 13.50 мск один из подсудимых напал на конвоира и стал его душить. Четверо его подельников в это время завладели оружием правоохранителей. В лифте «банда ГТА» огонь решила не открывать — конвоиры получили тяжкие телесные повреждения, но остались живы. Во время борьбы один из них успел сообщить о нападении.

Лифт со злоумышленниками ждали на третьем этаже сотрудники Росгвардии. Там, пишет «РИА Новости», и произошла перестрелка подсудимых с ОМОНом. Она длилась не больше минуты — об этом свидетельствует запись аудиотрансляции одного из заседаний, которое проходило как раз во время пальбы.

Нападавшие стреляли из оружия конвоиров. Одного из правоохранителей ранили в плечо, конвоиры получили множественные телесные повреждения. Во время стрельбы были убиты три члена банды, двое ранены. Около 14:10 мск все закончилось. Всем пострадавшим была оказана необходимая помощь, один из конвоиров госпитализирован.

Сотрудники Московского областного суда, которые не участвовали в перестрелке, продолжили работать, несмотря на звуки выстрелов. «Московский комсомолец» нашел фрагмент аудиотрансляции одного из заседаний (мы приводили его выше), участники которого продолжают разбирательство. Заседание было прервано не из-за стрельбы в здании, а из-за отсутствия переводчика. Сейчас работа суда возобновилась.

Обстоятельства происшествия выясняют следователи. Как получилось, что опасную банду на процесс сопровождала всего пара конвойных (один из которых — женщина), сейчас выясняет прокуратура. Как пишет Lenta.ru, прокурор Московской области Алексей Захаров поручил проверить соблюдение действующего законодательства при конвоировании подсудимых.

«У службы, организующей конвой, будут проблемы, скорее всего, уголовно-правового характера. Тут очевидно, что силы для конвоя были явно недостаточные. Я ни разу не видел, чтобы подсудимых конвоировало меньшее количество силовиков, чем обвиняемых», — цитирует «РИА Новости» адвоката Дмитрия Аграновского.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия») и 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста»).

Справка. Первое преступление сообщники (тогда их еще не называли «бандой ГТА») совершили в 2012 г. Как пишет «Зона медиа», первое сообщение об убийстве на трассе М4 «Дон» появилось только в мае 2014 г. К сентябрю число нападений на московских дорогах составляло по разным данным от 9 до 23. Неизвестных убийц прозвали «бандой ГТА» — по аналогии с героями компьютерной игры, которые отличаются особой жестокостью. В ноябре 2014 г. LifeNews сообщило о задержании членов банды. СК России подтвердил новость лишь через неделю. Правоохранители сообщили, что убийцы руководствовались «лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв».

Через год, после завершения следствия, спикер СК России Владимир Маркин рассказал о 17 погибших в результате действий банды, двух раненых и ущербе 17 млн руб. По его словам, преступники действовали слаженно и четко, вычислить их было сложно — они жили скромно, занимались строительством, частным извозом, имели семьи. Мотивом банды была нажива — спикер СК привел в пример ситуацию, когда члены банды не побрезговали забрать женское платье, серьги и дешевые солнцезащитные очки. Впрочем, похищали они и автомобили.

По информации следствия, в «банде ГТА» была выстроена иерархия, все подчинялись одному лидеру. Объединение называло себя «джамаат» — это группа мусульман, которая занимается изучением ислама и взаимопомощью. Есть версия, что их целью была не нажива, а устрашение населения, потому что некоторых членов группировки связывают с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ).