Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они обеспечивали безопасность на другом процессе»: кто остановил «банду GTA» в Мособлсуде

2 августа 2017, 14:45
Нападение членов «банды GTA» в Мособлсуде отразили сотрудники полиции и Росгвардии, которые обеспечивали безопасность на процессе по делу обвиняемого в бандитизме и убийствах экс-главы администрации города Миасс (Челябинская область) Виктора Ардабьевского.

Как сообщает «РИА Новости», этот процесс шел на третьем этаже суда. Экс-главе Миасса и восьмерым его подельникам вменяется в вину несколько десятков эпизодов по целому ряду статей УК РФ: «Убийство», «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия» и др. По данным правоохранителей, на счету бандитов десятки заказных убийств. Дело рассматривалось судом присяжных, безопасность обеспечивали сотрудники Росгвардии и полиции.

Дело «банды GTA» рассматривалось этажом выше. Когда слушания завершились, двое конвоиров, в том числе одна женщина, поместили пятерых подсудимых в лифт на четвертом этаже, чтобы отвезти их в конвойное помещение, которое находится в подвале здания.

Бандой GTA назвали преступников, совершавших жестокие нападения на автомобилистов на трассе М4 «Дон» с 2012 по 2014 гг. Результат их деятельности — 17 погибших, двое раненых и 17 млн руб. ущерба.

В лифте подсудимые совершили нападение на конвоиров, завладев их табельным оружием. Во время столкновения конвоиры получили тяжкие телесные повреждения, но остались живы. Из лифта подсудимые вышли на третьем этаже, прикрываясь захваченными конвоирами.

Наталья Осипова, пресс-секретарь Мособлсуда:

— Сотрудники полиции и Росгвардии, которые находились на третьем этаже и обеспечивали безопасность на процессе в отношении Ардабьевского и еще восьми предполагаемых членов его банды, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение.

В результате перестрелки, которая длилась не больше минуты, был ранен сотрудник Росгвардии. Ответным огнем были убиты трое нападавших: 35-летний Абдумуким Мамадчонов, 34-летний Мирзомавлон Мирзошарипов, 42-летний Холик Субханов. Еще двое преступников — Засанов и Гулямов — были ранены и обезврежены. Позднее РЕН ТВ опубликовал информацию из своих источников о смерти в больнице одного из раненных членов группировки. Пятый из «банды GTA», по сведениям телеканала, находится в тяжелом состоянии.

По факту перестрелки возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия») и 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста»).

Кроме того, прокуратура проверит, почему пятерых подсудимых сопровождали всего двое конвойных (один из которых — женщина). Как пишет Lenta.ru, прокурор Московской области Алексей Захаров поручил проверить соблюдение действующего законодательства при конвоировании подсудимых. Как сообщает РБК, обвиняемых по делу «банды GTA» должны были сопровождать при доставке в суд не менее десяти полицейских. Регламент не предусматривает перевозку подсудимых в лифте, также они должны были перемещаться по суду раздельно. Кроме того, по сообщению Life.ru, выяснилось, что одному из нападавших удалось пронести в зал суда заточку.

«У службы, организующей конвой, будут проблемы, скорее всего, уголовно-правового характера. Тут очевидно, что силы для конвоя были явно недостаточные. Я ни разу не видел, чтобы подсудимых конвоировало меньшее количество силовиков, чем обвиняемых», — цитирует «РИА Новости» адвоката Дмитрия Аграновского.