Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«На случай, если убьют». Заключенный тагильской колонии лезвием вырезал на груди имя своего надзирателя

7 июля 2017, 16:01
«На случай, если убьют». Заключенный тагильской колонии лезвием вырезал на груди имя своего надзирателя
Фото: личная страница Ольги Вековшининой в социальной сети Facebook
Осужденный пожаловался правозащитникам на пытки и издевательства со стороны сотрудников исправительного учреждения. Это далеко не первый подобный случай за последние месяцы.

Во время очередного визита членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в исправительную колонию №5 Нижнего Тагила один из осужденных продемонстрировал перед видеокамерой «написанную» на его груди лезвием фамилию сотрудника исправительного учреждения — Нурмагамедов. Об этом сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook правозащитница Ольга Вековшинина.

«Заключенный сказал: «Если со мной что-то случится, меня убьют, этот человек, Нурмагамедов, в этом виноват». В жалобах звучали и другие фамилии сотрудников», — написала член ОНК.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, в связи с произошедшим проводится внутренняя служебная проверка, опрашиваются сотрудники и заключенные ИК-5. «До окончания проверки выводы делать рано. Основываясь на предыдущих подобных случаях, произошедших в этой колонии ранее, можно предположить, что имели место быть демонстративно-шантажные действия», — заявил пресс-секретарь свердловского ГУФСИН Александр Левченко.

Напомним, заключенные ИК-5 далеко не впервые жалуются на пытки и издевательства, которые они терпят от сотрудников ГУФСИН. В ведомстве называют эти истории клеветой и грозят членам ОНК исками.

В мае бывший руководитель тагильского филиала фонда «Город без наркотиков», основатель благотворительного фонда «Живи, малыш» Егор Бычков записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором рассказал о ситуации, которая сложилась в колонии. Позже он пикетировал здание обласного ГУФСИН.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, но пока оно бесфигурантное.

Фото: личная страница Ольги Вековшининой в социальной сети Facebook; видео: Право Основа