Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Хозяйке сочинского бутика дали 4,5 года колонии за кражу невьянских икон

Суд
3 мая 2017, 11:30
Фото: 66.RU
Невьянский суд поставил точку в громком деле о краже икон и выручки из сочинского бутика, в котором приобретались подарки для первых лиц России. Сразу после оглашения приговора хозяйку магазина Наталью Беспалову арестовали в зале суда.

Женщина признана виновной в том, что во время работы офиса-магазина фонда «Возрождение невьянской иконописи» на Олимпиаде 2014 г. в Сочи похитила выручку и иконы. Согласно материалам дела, несмотря на популярность «православного бутика» на черноморском побережье, в 2015 г. фонд принял решение закрыть магазин. Произошло это после внутренней ревизии, которая показала недостачу около 1,5 млн руб. Во время пересылки икон из Сочи в Невьянск три лика пропали. Руководство фонда обвинило в хищениях Беспалову.

В ходе судебного процесса в 2017 г. одну из похищенных икон — «Георгий Победоносец» — на выставке в Первоуральске обнаружил супруг Беспаловой. В фонде «Возрождение невьянской иконописи» заявили, что это лишь похожая икона. Но определенные сомнения у судьи этот факт зародил.

В итоге в своем решении суд признал факт хищения двух икон недоказанным. За потерю одного святого лика и недостачу 1,5 млн руб. Беспалову приговорили к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима. Наручники на нее надели прямо в зале суда.

Адвокаты обвиняемой и потерпевших заявили 66.RU, что собираются обжаловать приговор.

66.RU

Дмитрий Антоненков