Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Связанная с «Аль-Каидой» группировка взяла на себя ответственность за взрыв в метро в Санкт-Петербурге

Терроризм
26 апреля 2017, 08:36
Фото: архив 66.ru
Террористы сообщили, что нападение совершил Акбарджон Джалилов, получивший прямой приказ от главаря запрещенной в России террористической сети «Аль-Каида» Аймана аль-Завахири.

Международная неправительственная организация по борьбе с терроризмом SITE Intelligence Group сообщает, что ответственность за теракт в питерском метро 3 апреля взяла на себя ранее неизвестная и заявившая о своих связях с «Аль-Каидой» группировка «Катиба аль-Имам Шамиль» («батальон имама Шамиля»). В своем сообщении террористы потребовали вывода российских войск из Сирии, пригрозив новыми терактами.

Сведений о группировке «Катиба аль-Имам Шамиль» в Сети практически нет, сообщает РБК. Марокканское издание Ani утверждает, что банда была создана вскоре после начала российского участия в сирийском конфликте. Якобы она названа в честь ликвидированного российскими спецслужбами международного террориста Шамиля Басаева.

Напомним, теракт в петербургском метро произошел днем 3 апреля 2017 г. В вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв. В результате атаки погибли 16 пассажиров, более ста пострадали. Позднее взрывотехники обезвредили еще одну бомбу — на станции метро «Площадь Восстания».

Фото: архив 66.RU