Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В горбольнице №10 скончалась молодая мама. Врач объясняет, почему не надо винить в этом медиков

19 апреля 2017, 13:26
В горбольнице №10 скончалась молодая мама. Врач объясняет, почему не надо винить в этом медиков
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В ДГБ №10 умерла роженица. Овдовевший муж винит в смерти супруги врачей. Горздрав отказывается комментировать ситуацию, а руководство больницы ушло в глухую оборону. Даже коллеги акушеров готовы общаться с журналистами лишь анонимно, защищая при этом персонал больницы.

В роддоме ДГБ №10 спустя полсуток после родов скончалась пациентка. Светлане было 35 лет, она ждала вторую дочку. Ребенок появился на свет с трудом — во время родов девочка застряла и врачам пришлось вытаскивать младенца. Новорожденную тут же поместили в реанимацию. Ее мама жаловалась на боли в боку, ей сделали УЗИ, но не смогли найти причину недомогания. Около 2 часов ночи 16 апреля у Светланы наступил гиповолемический шок, а около 6 утра она умерла. Ее супруг обратился в прокуратуру и СК, чтобы разобраться в ситуации. Он винит персонал больницы, который не смог помочь его жене. Мы представили доводы разгневанного екатеринбуржца дипломированному акушеру-гинекологу, чтобы узнать позицию врачей.

Муж Светланы: «Все предпосылки были к тому, чтобы сделать кесарево сечение. Но ее заставили рожать самостоятельно. Если бы было кесарево, всё было бы по-другому».

Акушер-гинеколог: «Я хорошо знаю екатеринбургские роддома и не думаю, что там была какая-то халатность со стороны врачей. Они боролись за жизнь роженицы. Когда обсуждается плохой исход родов, всегда будет версия о том, что надо было делать кесарево сечение. Но оно более опасно, в том числе для жизни женщины. После кесарева сечения женщин погибает больше, чем после самостоятельных родов. Невозможно предугадать плохой исход, хотя всегда можно сказать: «Сделали бы кесарево сечение — гибели можно было бы избежать». Это все равно что говорить: «Если бы я не села в машину и не поехала — я бы не попала в аварию».

Муж Светланы: «У нее был плод весом 4,5 кг! Было двукратное обвитие пуповиной! Потом вроде бы ребеночек перевернулся, но обвитие все равно оставалось».

Акушер-гинеколог: «После родов многие женщины жалуются на боли в боку. У большинства есть болевая симптоматика, у которой может быть масса причин. Но с крупным плодом это вряд ли связано. Мы часто ошибаемся в прогнозировании крупного плода: предполагаем крупный — а он оказывается нормальным. Мы же не можем в живот провести весы, взвесить и назвать точную цифру. Мы оцениваем его по предположительным размерам, по УЗИ. Поэтому наши оценки условны. Чем больше плод — тем больше вероятность ошибки. Кроме того, есть, например, крупный плод, а есть крупный плод относительно матери. Для женщины с таким плодом более правильно попытаться родить самостоятельно. По этому поводу есть даже рекомендации ВОЗ. Я не думаю, что величина плода связана с тем, что произошло с этой женщиной».

Муж Светланы: «После того как головка появилась, ребенок застрял. Как мне рассказывала жена, во время ее родов у медиков началась паника. Они забегали, не знали, что делать, потому что ребенок застрял. Они сами были в шоке! И они начали вытаскивать его руками. Просто руки туда засунули! Вы можете себе это представить?»

Акушер-гинеколог: «Во время появления крупного ребенка бывает осложнение — затруднение при рождении плечиков. Это риск. Есть специальные приемы, как плечики освобождать. Акушеры их знают и применяют один за другим. Со стороны это может выглядеть панически, потому что женщине нужно очень хорошо потужиться, и акушеры начинают ее подгонять: «Давай быстрее, тужься!» Иногда могут даже напугать маму. Но это не означает что-то плохое — это просто выведение плечиков, и нам надо оказать максимальное содействие. Застревание ребенка не могло повредить женщине. Это не какая-то редкая ситуация. Застряли — вывели.

Конечно, может быть травма во время родов, которая вызвана случайным фактором. В конце концов, бывает, матки рвутся в родах. Особенно у женщин, которые рожают дома, без помощи врачей. При таких родах риск травм гораздо выше, чем в лечебном учреждении. Возможно, в данном случае была проблема, которую трудно было диагностировать».

Муж Светланы: «Когда они начали ее спасать, они полезли в желчный пузырь. Опа! Оказалось-то, не туда полезли. Причину кровотечения нужно было искать в брюшной полости. Это их слова. Я ничего тут не придумываю».

Акушер-гинеколог: «Самая страшная ситуация — когда мы, акушеры, ищем проблему по своей части, а бывают неожиданные сочетания. Тяжелые ситуации бывают в случае совпадения заболеваний. К примеру, женщина находится в роддоме, а у нее — аппендицит. Акушеры начинают связывать боли с родами, а это может быть сопутствующее заболевание. Тогда очень сложно объяснить и поставить диагноз. Если есть жалобы, медики начинают искать причину, обнаружить ее не всегда легко, особенно когда пациент находится в шоковом состоянии».

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru