Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Квалифицированные врачи отдыхали дома»: муж умершей в ДКБ №10 роженицы — о причинах трагедии

18 апреля 2017, 17:22
«Квалифицированные врачи отдыхали дома»: муж умершей в ДКБ №10 роженицы — о причинах трагедии
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Рано утром в воскресенье, 16 апреля, в ДГБ №10 умерла роженица. Пока Горздрав отмалчивается, а руководство больницы совещается, супруг погибшей пациентки рассказал 66.RU о причинах трагедии.

Публикуем монолог Александра, жена которого умерла в ДГБ №10 спустя сутки после родов. Женщина благополучно перенесла беременность и ждала вторую дочку. Однако увидеть новорожденную девочку, которая появилась на свет 15 апреля, ей не удалось. Спустя несколько часов после родов Светлане стало плохо, она жаловалась на боли в боку. А в 6 утра 16 апреля женщина скончалась из-за кровотечения. Овдовевший супруг Светланы — Александр — объясняет, почему его жена погибла в больнице, окруженная врачами.

Причина №1. Заставили рожать самостоятельно

Были все предпосылки к тому, чтобы сделать кесарево сечение. А руководитель этой больницы, который учился в Америке, ей сказал: «Вы хоть так, хоть сяк — рожайте сами». И добавил: «Я выучился, я знаю». У нее был плод весом 4,5 кг! Было двукратное обвитие пуповиной! Потом вроде бы ребеночек перевернулся, но обвитие все равно оставалось. Все предпосылки были к тому, чтобы сделать кесарево сечение. Но ее заставили рожать самостоятельно. Если бы было кесарево, всё было бы по-другому.

Причина №2. Повредили внутренности при родах

После родов она мне отзвонилась и все рассказала. После того как головка появилась, ребенок застрял. И они начали вытаскивать его руками. Просто руки туда засунули! Вы можете себе это представить? Это как надо разорвать там все! Когда ребеночка положили на живот, он уже был синий. Она спросила у них, почему молчит малышка. И попросила: «Только ее спасите».

Причина №3. Начали помогать слишком поздно

Они начали помогать, когда ей стало плохо и она потеряла сознание. Был гиповолемический шок. Мы разговаривали с ней в полночь, а через два часа она потеряла сознание. С двух до шести ее пытались спасти. (Вечером накануне Светлана жаловалась медикам на боли в животе, но УЗИ ничего не показало, — прим. ред.)

Причина №4. Искали кровотечение не там, где нужно

Они позвонили мне в воскресенье утром. Мы со старшей дочерью приехали в больницу, где врачи рассказали вот что: когда они начали ее спасать, они полезли в желчный пузырь. Опа! Оказалось-то, не туда полезли. Причину кровотечения нужно было искать в брюшной полости. Это их слова. Я ничего тут не придумываю.

Причина №5. Персонал растерялся

Как мне рассказывала жена, во время ее родов у медиков началась паника. Они забегали, не знали, что делать, потому что ребенок застрял. Они сами были в шоке! Это со слов моей супруги. А когда я приехал в больницу, медики мне рассказали, что спасали ее с двух часов, делали переливание крови, вызвонили квалифицированных врачей, которые из-за выходных были по домам.

Фото: архив 66.ru