Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор риелторам, которые спаивали людей и отнимали у них квартиры. Жертвами стали три человека, одного из которых преступники убили. Пять человек, которые оказались на скамье подсудимых, получили на всех 76,5 лет лишения свободы. Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области, генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина.
Как установил суд, первой жертвой преступников стала 34-летняя умственно отсталая сожительница одного из обвиняемых — Икрома Раупова. Мужчина угрожал ей и избивал, требуя продать комнату. Потерпевшая дважды обращалась в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела ей было отказано. В конечном счете комнату женщина продала, а деньги отдала Раупову.
В связи с этим суд и вынес частное постановление на имя Бородина, поскольку такое невнимание со стороны правоохранителей способствовало совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, начальник ГУ МВД по Свердловской области должен решить вопрос о наказании подчиненных, которые отказали в возбуждении дела.
В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области рассказали, что по изложенным фактам будет проведена тщательная проверка. Действия или бездействие сотрудников органов внутренних дел «получат принципиальную оценку».
Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:
— Именно оперативники уголовного розыска вышли на след этой группы и задержали ее членов. Кроме того, полицейские смогли раскрыть и связать в единую картину все эпизоды преступной деятельности злоумышленников. Несколько месяцев сотрудники полиции работали в рамках следствия по уголовному делу, выясняя все его обстоятельства.
Второй жертвой банды черных риелторов стал мужчина, на которого была записана комната в трехкомнатной коммунальной квартире в Екатеринбурге. Потерпевшего вывезли на пустырь, несколько дней спаивали спиртом, убеждая переписать жилье. Затем его вывезли в Новую Лялю, и там после угроз и побоев он подписал генеральную доверенность на свою недвижимость.
Третьей жертвой стал екатеринбуржец, у которого в собственности была двухкомнатная квартира на Советской. Мужчину несколько дней спаивали, потом вывезли в Реж, и он подписал необходимые бумаги. Затем потерпевшего увезли в коллективный сад в Алапаевск и задушили.
В итоге Икрому Раупову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы, Саиджону Сидикову — 17 лет лишения свободы, Сергею Шанаурову — 19,5 года лишения свободы, Якову Щукину — 10 лет, Андрею Мигалатию — 8 лет с ограничением свободы на 1,5 года. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Видео: Свердловский областной суд
Хорошо быть бородиным. Работу не делаешь, бабки за это получаешь. Вся вина на подчиненных. Да, не забудьте, что никаких банд малолеток в центре тоже нету, когда вас там избивать будут...
А после обеда - смотри выше!!!
Как это понимать, ШШ???