Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Чтобы не заблокировать аэропорт»: пилот «Уральских авиалиний» специально выехал за пределы полосы в Симферополе

Уральские авиалинии
18 марта 2017, 10:00
Фото: Светлана Евдокимова в Facebook
По предварительной информации, в самолете обнаружилась неисправность, которая не позволяла взлет.

Пилот самолета «Уральских авиалиний» преднамеренно выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Симферополе. Такое заявление разместила на своем сайте ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Из заявления государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ:

— Распространяемая в некоторых СМИ информация о том, что в аэропорту Симферополя воздушному судну авиакомпании «Уральские авиалинии» пришлось выкатиться за пределы рулежной дорожки на спланированную часть летного поля, чтобы избежать столкновения с другим самолетом этой же авиакомпании, полностью не соответствует действительности. В действительности выезд был осуществлен для того, чтобы не заблокировать аэропорт.

По предварительной информации, неисправность в самолете, которая не позволяла продолжить движение, а тем более взлет, обнаружилась в процессе руления от терминала.

Из заявления государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ:

— Конфигурация рулежных дорожек в аэропорту Симферополя такова, что если бы борт остался в ожидании буксировки на стоянку на том месте, где находился в момент обнаружения неисправности, то работа воздушной гавани была бы парализована на неопределенное время. Службам ОрВД пришлось бы закрыть аэропорт.

По этой причине командир воздушного судна принял решение освободить рулежную дорожку и дать возможность другим лайнерам выруливать от терминала к ВПП и от ВПП к терминалу. «При этом никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, столкновение воздушных судов на летном поле было невозможно априори», — заключили в корпорации.

Сейчас аэропорт работает в штатном режиме.

Напомним, 17 марта в аэропорту Симферополя самолет «Уральских авиалиний» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту лайнера находились екатеринбуржцы, они провели 8 часов в аэропорту. «Уральские авиалинии» отправили за пассажирами резервный борт, который уже успешно приземлился в Кольцово.

Фото: Светлана Евдокимова в Facebook