Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вынесли приговор палачам за пытки и убийство в ИК-2

31 января 2017, 16:33
В Екатеринбурге вынесли приговор палачам за пытки и убийство в ИК-2
Фото: архив 66.ru
Подсудимые получили от 15 до 5,5 лет строгого режима. Руководству исправительного учреждения суд вынес частное определение.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга огласил приговор четырем «активистам» екатеринбургской исправительной колонии №2, которые сотрудничали с администрацией учреждения и издевались над зэками. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и ст.163 УК РФ («Вымогательство»).

Как передает корреспондент Портала 66.ru, подсудимый Мамонтов получил 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Агамалиев — 11 лет, Садов — 12 лет, Бессонов — 5 лет и 6 месяцев.

Напомним, по материалам следствия, обвиняемые забили насмерть заключенного Антона Штерна, вымогая у него пять тысяч рублей. По ходу расследования обвиняемые и многочисленные свидетели поведали следователям о существовавшей в ИК-2 системе, при которой сотрудники администрации колонии переложили свои обязанности на активистов, что и привело к трагедии Штерна и других.

Еще до оглашения приговора адвокаты осужденных с сожалением отмечали, что «представители администрации колонии избежали наказания». На сегодняшнем оглашении приговора судья вынесла частное определение в адрес администрации ИК-2, где пытали заключенных. Суд установил, что администрация колонии в нарушение Уголовно-исполнительного кодекса РФ контроль за осужденными не вела. Нарушение должно быть устранено.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области, в ходе расследования выделены материалы уголовного дела об иных эпизодах вымогательств и истязаний других осужденных. «В настоящее время органы Следственного комитета и управления собственной безопасности ГУФСИН активно продолжают работу по установлению всех без исключения соучастников такого рода преступлений», — отметили в ведомстве.

Фото: архив 66.ru