logo

«Где власти, где МЧС?» [Жильцы частного сектора на Татищева всю ночь дежурили возле своих затопленных домов]

66.RU

Прорыв трубы на улице Татищева стал настоящим бедствием для частного сектора. Дома и огороды затопило. В некоторых домах уровень воды поднялся выше пола.

 

— Где власти, где МЧС, где хоть кто-нибудь? Это же настоящее бедствие и никого нет, — возмущается сотрудница Трамвайно-троллейбусного управления. Она руководит действиями бригады рабочих ТТУ, которые должны расчистить пути от намерзшего льда. По затопленному участку взад-вперед курсируют трамваи, оборудованные щетками для очистки рельс. Брызги и лед летят во все стороны.

Работа не ладится, голосистая начальница винит во всем сотрудников «Водоканала».

 — Мы только пути расчистим, а они нам опять воду сливать начинают. У них начальника нет, одни рабочие. Вот и делают как хотят, — возмущается женщина.

11-й трамвай на Малоконный полуостров перестал ходить сразу же после прорыва, около семи вечера.

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе «Водоканала», произошло повреждение на водоводе диаметром 1000 мм. Ничем не сдерживаемая водная масса стала разливаться по дворам частных домов и огородам.

Среди пострадавших — многодетный отец и известный свердловский правозащитник Дмитрий Рожин.

Дмитрий Рожин:

 — У меня бабушка в доме осталась, ей 86 лет. Я ее вывезти никуда не могу, потому что по холодной воде я не могу зайти, а она — выйти. Воды выше колена набежало, огород, двор, сени затопило. Вся картошка и заготовки в подвале уничтожены.

Дмитрий дежурит рядом с домом в машине. А утром, когда вода окончательно замерзнет, готовится освобождать постройку от льда.

Через два дома от него ситуация еще хуже. Уровень воды — выше пола. Там от большой земли оказалось отрезано целое семейство. Вокруг дома деловито бегает обладатель резиновых сапог — глава семьи, пытаясь откачать воду.

Многие хозяева возвращались после работы в свои дома, уже окруженные водно-ледовой преградой. Автомобили, стоящие во дворах, уже прихваченные льдом, приходилось вытаскивать на буксире.

Часть жителей разъехались на ночь, а часть остались дежурить у своих домов, греясь в машинах, чтобы с утра начать отбивать лед.