Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге поймали наркомана, который хотел при помощи шприца заразить ВИЧ свою новую подружку

20 декабря 2016, 20:32
В Екатеринбурге поймали наркомана, который хотел при помощи шприца заразить ВИЧ свою новую подружку
Фото: Игорь Гром; архив 66.ru
С девушкой он познакомился в соцсетях.

В Екатеринбурге отряд фонда «Город без наркотиков» поймал наркомана, который намеревался заразить свою знакомую через шприцы.

Дениса задержали у дома №3 по улице Мира, потому как выглядел он подозрительно и явно был в нетрезвом состоянии. Его доставили в ОП №3, где при досмотре у него нашли и изъяли два шприца с прозрачной жидкостью.

Представители Фонда «Город без наркотиков»:

— Задержанный пояснил, что в социальной сети познакомился с девушкой и ехал к ней, чтобы совместно употребить наркотики. Исследование показало, что оба шприца были заразные! То есть он преднамеренно хотел заразить ВИЧ свою новую знакомую.

Напомним, ранее в Екатеринбурге объявили об эпидемии ВИЧ: по данным Горздрава каждый 50-й житель города заражен. Основным способом передачи инфекции в последние пять лет остается инъекционный, то есть заражение крови при использовании шприца; также инфекция передается половым путем.

При этом отдел координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Екатеринбурга описывает типичного ВИЧ-инфицированного горожанина примерно так: мужчина в возрасте 32 лет, сейчас работает и состоит в гражданском браке, в прошлом употреблял наркотики и практиковал незащищенные половые контакты. Если речь идет о женщине, то ей 24 года, она работает, замужем, как правило, у нее есть ребенок. При этом она ранее никогда не употребляла наркотики и не занималась коммерческим сексом.

Фото: архив 66.ru