Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заплатит штраф и останется без прав: в ГИБДД рассказали, как задерживали депутата Армена Карапетяна

13 декабря 2016, 18:29
Парламентария накажут за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Свердловские автоинспекторы дали первые комментарии по поводу резонансного задержания депутата Карапетяна. Как рассказал Порталу 66.ru временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГИБДД Свердловской области Дмитрий Панфилов, инцидент произошел 10 декабря около 05.45 на улице Челюскинцев.

Наряд ДПС заметил подозрительный чёрный Mercedes с иностранными номерными знаками. После остановки автомобиля, водитель отказался предъявлять сотрудниками ГИБДД документы на право управления автомобилем. Вместо этого он показал гаишникам удостоверение депутата Законодательного собрания Свердловской области. Заметив что от водителя пахнет алкоголем, инспекторы предложили пройти ему медосвидетельствование. Однако Карапетян отказался.

Дмитрий Панфилов, врио замначальника ГИБДД Свердловской области:

Заплатит штраф и останется без прав: в ГИБДД рассказали, как задерживали депутата Армена Карапетяна

— Задержанный автомобиль сопровождала еще одна машина, с сопровождающими лицами. При оформлении материала в отношении Карапетяна, они препятствовали административным процедурам. В результате и в отношении водителя Mercedes по фамилии Карапетян, и в отношении одного из сопровождающих лиц, сотрудниками дорожно-патрульной службы была применена сила. Позже эти лица были доставлены в отдел полиции №11 Екатеринбурга. Административный материал по ст. 12.26 составленный в отношении водителя направлен в мировой суд, для принятия решения. При процедуре оформления водителя по ст.12.26 присутствовали понятые, а вся процедура снималась на камеру.

Уточним, что статья 12.26 КоАП РФ накладывает ответственность на водителя, отказавшегося от прохождения медицинского обследования на опьянение. Согласно этой статье, Карапетяну грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Повлияет ли произошедшее на депутатский статус Карапетяна, пока не известно. Как ранее рассказала Порталу 66.ru председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, материалы проверки ГИБДД будут переданы в мандатную комиссию, которая и будет давать оценку произошедшему. При этом лидер фракции «Справедливая Россия» в свердловском Заксобрании Андрей Жуковский отметил, что «наказать депутата можно лишь моральным порицанием».

Напомним, что сам народный избранник объяснял, что не управлял автомобилем, а находился на заднем пассажирском сидении. Дело взял под личный контроль заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев.

фото: кадр видео Вести.Ru; 66.RU