Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Следите за поведением своих детей!» В России объявили новые даты «выпиливания» подростков

11 ноября 2016, 14:59
«Следите за поведением своих детей!» В России объявили новые даты «выпиливания» подростков
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Специалисты проанализировали сообщения в тематических и закрытых сообществах социальных сетей — так называемых группах смерти — и пришли к выводу, что детей продолжают вербовать, создавая столь привлекательную для них иллюзию избранности, а с помощью различных психологических приемов, по сути, доводят до самоубийства.

Центр спасения детей от киберпреступлений предупреждает о новой волне суицидов среди детей в России и призывает родителей и преподавателей школ и университетов внимательно следить за поведением подростков, чтобы предупредить трагедии.

Как сообщает L!FE со ссылкой на руководителя центра Сергея Пестова, проанализировав сообщения в тематических и закрытых сообществах социальных сетей, специалисты пришли к выводу, что 17, 23 ноября и 26 декабря объявлены днями «выпиливания» или совершения самоубийства.

В пабликах и чатах сейчас идет так называемая игра: между участниками распределяются номера, подростки с помощью шифров говорят организаторам о своем желании умереть и получают «инструкции», как сделать это самостоятельно. К суицидам готовятся в течение 50 дней, и в определенный момент дети и подростки убивают себя.

Сергей Пестов, руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений:

— Мы выявили опасные группы, которых более 130, и в закрытой переписке пообщались с их кураторами. Вся полученная нами информация по готовящимся самоубийствам была передана в правоохранительные органы.

Отметим, что даты неслучайны. Именно год назад, 23 ноября произошло одно из ключевых событий, запустившее волну детских суицидов: под поезд легла 15-летняя студентка колледжа Рина Паленкова (имя ненастоящее) из Уссурийска, которая за несколько минут до самоубийства опубликовала в Сети селфи с подписью «ня. пока» и стала буквально героем современных детей. Ее фраза превратилась в мем и популярный хештег в так называемых группах смерти.

Кроме того, 25 декабря прошлого года в Рязани убила себя 12-летняя Эля (имя ненастоящее). Дата близка к той, что назначена в этом году в качестве приближающегося дня для «выпиливания».

Сергей Пестов:

— У меня у самого дочь умерла в январе, и у знакомых нашей семьи. Когда мы сопоставили факты смерти, поняли, что наши дети сидели в схожих сообществах социальных сетей и там на них повлияли. Я призываю всех родителей внимательно следить за поведением своих детей, выстраивать доверительные отношения с ребенком. Следить за его страницей в социальной сети.

Напомним, весной «Новая газета» опубликовала материал «Группы смерти», в котором подробно был описан механизм, как подростков в социальных сетях склоняли к совершению самоубийства. Есть как минимум 10 признаков, по которым можно понять, что ребенок состоит в такой группе и играет в эту опасную игру.

После этого правоохранительные органы заинтересовались этим делом, в школах стали проводиться встречи с учениками, на которых обсуждают эту проблему, Роспотребнадзор регулярно закрывает сайты, а руководство «ВКонтакте» — паблики и группы, где есть призывы к суициду. По словам директора Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова, сейчас создатели и распространители такого контента стали более осторожными, группы — закрытыми, а каждый желающий попасть туда теперь проходит несколько уровней проверки.

Однако под тегами #морекитов, #няпока, #рина, #f57 появляются новые фотографии пользователей, новые группы, новые призывы и, соответственно, новые готовящиеся суициды. Детей по-прежнему вербуют, создавая столь привлекательную для подростков иллюзию избранности, а с помощью различных психологических приемов, по сути, доводят до самоубийства.