Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В разборке участвовали наемные бойцы»: три версии причин драки у стройки в Академическом

20 сентября 2016, 17:12
«В разборке участвовали наемные бойцы»: три версии причин драки у стройки в Академическом
Фото: Скриншот из видео
Сотрудники полиции утверждают, что имел место обычный дорожный конфликт, пользователи соцсетей строят теории о конфликте на межнациональной почве, а осведомленные источники тем временем усматривают связь между дракой в Академическом и перестрелкой в цыганском поселке.

Причины разборок в Академическом, произошедших еще летом и снятых на камеру одним из очевидцев, до сих пор остаются не ясны. Официальные версии и предположения свидетелей расходятся. Кроме того, появилась третья сторона, которая узнала машину, на которой приехали участники разборки. По данным осведомленных источников Портала 66.ru, она принадлежит Никите Мальцеву — екатеринбургскому поставщику бойцов на всевозможные разборки, который в том числе замешан в кровавой бане на Депутатской. Но обо всем по порядку.

Мы собрали три версии причин конфликта на стройке в Академическом. Выбирайте, чему больше верить.

1. Официальная: драка разгорелась из-за дорожного конфликта

Первую версию озвучили сотрудники полиции. По данным пресс-группы УМВД по Екатеринбургу, драка на перекрестке улиц Сахарова и Вильгельма де Геннина произошла из-за дорожного конфликта.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— Кто-то с кем-то не поделил дорогу. Сотрудники полиции выезжали на место. Задерживать никого не стали: опросили всех на месте. Подавать заявление никто из участников конфликта тоже не захотел.

Также в полиции уточнили, что какого-либо оружия у мужчин не было. Ранений, полученных в результате применения оружия, тоже не зафиксировали.

2. Версия из социальных сетей: конфликт вспыхнул на межнациональной почве

В интернете отыскалось уже множество свидетелей, очевидцев, местных жителей и просто знающих людей, у которых есть свое видение ситуации. Разобраться, кто из них действительно в курсе причин конфликта, а кто только строит предположения, сложно. Но чаще всего в социальных сетях встречается версия о конфликте на межнациональной почве.

По словам очевидцев, возле стройки в Академическом состоялась стрелка группировок граждан РФ и лиц кавказской национальности. При этом местные жители напоминают, что данная стройка уже не в первый раз становится местом для разборок. Не так давно там состоялась похожая встреча. Правда, тогда на место оперативно приехали полицейские и разогнали конфликтующих.

Другая версия, опять-таки со слов очевидца из соцсетей, предполагает, что стрелка была назначена «не из-за расовых предрассудков».

Андрей, очевидец:

— Никаких группировок там не было: ни кавказских, ни русских. Парни приехали на назначенную стрелку. За дело поколотили «нерусского», без всяких расовых предрассудков. Со стороны побитого тоже парни русские стояли. Только они не лезли, им объяснили, за кого они пришли и причину, за что тот получил. И разъехались.

Отметим, тот же очевидец поясняет, откуда в видеозаписи взялись звуки хлопков. По его словам, это не выстрелы, а всего лишь грохот от его собственного мотоцикла.

3. Версия от осведомленных информаторов: к участию в разборке привлекли наемных бойцов

Осведомленные источники Портала 66.ru узнали на видеозаписи одну из машин, на которой к стройке в Академическом приехали участники конфликта. По их словам, автомобиль принадлежит Никите Мальцеву, тренеру по рукопашному бою, связанному с клубом «Храбр».

Никиту Мальцева называют известным в Екатеринбурге поставщиком бойцов на всевозможные разборки. По некоторым данным, он собирает из рукопашников силовую поддержку для решения различных спорных ситуаций. Не исключено, так было и в этот раз.

Самого Мальцева на видеозаписи не видно. Вполне возможно, что лично он не принимал участие в разборках. Однако известно, что данный автомобиль активно используют его подопечные. Также осведомленные источники не исключают, что конфликт был связан с одной из гоп-парковок, действующих на территории микрорайона.

Отметим, по неподтвержденной информации, бойцы Мальцева участвовали и в перестрелке на улице Депутатской. В тот вечер в цыганский поселок к дому Олега Шишова приехали несколько человек, являющихся членами «Храбра».