Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итоги ночной облавы в Рефтинском спецучилище: на свободе остаются еще шесть малолетних преступников

2 сентября 2016, 09:05
Итоги ночной облавы в Рефтинском спецучилище: на свободе остаются еще шесть малолетних преступников
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.ru
К стенам учреждения стянуты дополнительные силы полиции. Прокуроры и следователи выясняют причины двух бунтов.

По уточненным данным, после двух массовых побегов воспитанников Рефтинского детдома для осужденных подростков на свободе остаются шесть человек. Как рассказала Порталу 66.ru пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, на вчерашнем вечернем построении сотрудники спецучилища недосчитались 12 детей. По итогам поисковой операции удалось задержать и вернуть шестерых, еще столько же пока не пойманы.

По словам официального представителя ведомства, сотрудники прокуратуры продолжают выяснять причины побега. «Всего там находится 121 ребенок, постепенно всех опрашивают», — заявила Канатова. Она также уточнила, что прокуроры работали в спецучреждении вчера примерно до 19:00, сегодня утром проверка продолжится.

Как уточнили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, к стенам Рефтинского спецучилища для обеспечения порядка стянуты дополнительные наряды ППС и ДПС. Полицейские работают по периметру здания, а также занимаются поисками сбежавших воспитанников.

В обстоятельствах произошедшего разбираются и сотрудники Следственного комитета. По официальной версии, «массовый самовольный уход произошел в связи с несогласием ряда воспитанников с внутренним режимом (распорядком), установленным в учреждении».

Напомним, первый массовый побег произошел в ночь на 1 сентября. Тогда стены спецучреждения покинули 46 осужденных подростков, которые сначала устроили погром в столовой. Большую часть из них позже задержали полицейские, некоторые сдались сами, поскольку им некуда было идти. Пойманные беглецы рассказали прокурорам, что беспорядок они учинили, потому что были недовольны, в частности, тем, что им приходилось питаться из одинаковой посуды, а это — «не по понятиям». Вчера вечером началась вторая волна беспорядков.

Помимо официальных версий произошедшего, которых придерживаются силовики, есть еще несколько.