Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бунт продолжается: воспитанники Рефтинского спецучилища сбежали во второй раз

1 сентября 2016, 22:02
Бунт продолжается: воспитанники Рефтинского спецучилища сбежали во второй раз
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Недовольные режимом осужденные подростки снова покинули территорию закрытого учреждения, несмотря даже на то, что там прямо сейчас работают следователи. По предварительной информации, к месту стягивают ОМОН.

О том, сколько воспитанников самовольно покинули закрытое училище, не сообщается. По неофициальным данным, сбежали порядка двадцати осужденных подростков. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, на место стягивают наряды, которые будут осуществлять патрулирование «до нормализации обстановки персоналом учебного заведения». Поиски беглецов продолжаются.

Отметим, в училище работают сотрудники регионального следственного управления СК РФ. Они изучают обстоятельства первого побега, произошедшего в ночь на 1 сентября.

Напомним, накануне Дня знаний подростки устроили погром в столовой заведения, разбили стеклянную дверь и скрылись с территории, перемахнув через забор. По данным Прокуратуры Свердловской области, побег тогда совершили 46 человек. Вернуть их обратно силовикам удалось только к десяти часам утра 1 сентября.

Марина Канатова, пресс-секретарь Прокуратуры Свердловской области:

— Как объясняют сами беглецы, которых удалось вернуть в стены спецучилища, беспорядок они учинили, потому что были недовольны условиями содержания. В частности, тем, что им приходилось питаться из одинаковой посуды. В данный момент представители прокуратуры зашли на территорию спецучилища с проверкой, о результатах которой мы сообщим позже.

Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru официальный представитель Свердловской прокуратуры, на следующей неделе в учреждение приедет глава регионального ведомства Сергей Охлопков.

Из Москвы в Рефтинское спецучилище вылетела комиссия федерального Министерства образования. Кроме того, в Свердловскую область через неделю прилетит секретарь Совета по правам человека при президенте РФ, председатель координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова. Отметим, в декабре 2015 г., после бунта, который произошел, по версии следствия, из-за заместителя директора по режиму СПТУ Сергея Бакшаева, Лантратова уже посещала училище.