Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Криминальная карта Екатеринбурга: смотри, что творится у твоего дома

23 августа 2016, 13:30
Криминальная карта Екатеринбурга: смотри, что творится у твоего дома
Фото: архив 66.ru
Портал 66.ru на основе собственных новостей за последние три месяца составил рейтинг районов города, где происходит больше всего преступлений. Все ЧП мы нанесли на карту, которую будем обновлять каждую неделю.

Каждый день журналисты Портала 66.ru получают десятки сообщений о драках, грабежах и убийствах, которые происходят в разных районах города. О некоторых, особенно резонансных, чудовищных или, например, нелепых, преступлениях мы пишем новости. Но большую часть таких писем и звонков отфильтровываем — чтобы не превращать нашу ленту в бесконечный поток ужасов.

Тем не менее весь этот массив данных мы храним и с этого момента будем анализировать. Для вас мы создали криминальную карту Екатеринбурга за последние три месяца. Она составлена с учетом проверенных редакцией рассказов наших читателей и официальных сводок МВД и Следственного комитета. Безусловно, в этих сводках указано далеко не всё, но полный перечень зафиксированных в городе происшествий полицейские предоставлять нам не стали, в неофициальных беседах пояснив, что не хотят «попусту пугать народ».

В нашу выборку происшествий попали те, жертвами которых может стать любой: убийства (обозначены красным), кражи (синим), разбои (желтым), драки/побои (черным), неадекватные люди и маньяки (розовым).

За минувшие три месяца в выборку попали порядка 40 преступлений. Мы будем обновлять данные и добавлять точки на карту каждую неделю. А пока криминальная статистика показывает такие результаты:

1-е место: Центр

В этом районе понамешано всего: и драки, и гоп-стоп, и кражи. Последних, кстати, больше всего, и львиная часть — велоугоны. Напомним, журналисты Портала 66.ru составляли карту мест, откуда угоняют двухколесные в Екатеринбурге. Больше 70% велосипедов похищают не на окраинах, а именно в центре: около кафе и офисов, где их бросают владельцы.

Много в центре и драк, которые постоянно происходят в выходные возле клубов. Впрочем, этим летом отличился «Ельцин-центр», когда охрана центра и областного правительства накинулась на двух скейтеров, забрала доску, повалила их на землю и нанесла несколько ударов.

2-е место: Уралмаш

Два из шести преступлений здесь — убийства. Так, 12 июня возле «AVS Отеля» жертвой перепалки стал футбольный болельщик. По версии следствия, молодой человек ночью возвращался с просмотра матча и то ли случайно сел не в ту машину, перепутав ее с такси, то ли намеренно вторгся в чужой автомобиль и потребовал отвезти его домой. Между водителем и молодым человеком произошла перепалка, переросшая в драку, после чего мужчина вышел из машины и пошел пешком. Водитель догнал его на Избирателей — Бакинских Комиссаров, избил арматурой, а потом зарезал.

Интересно, что, судя по нашей карте, практически все убийства происходят на окраинах города, а в центре не зафиксировано ни одного такого случая. А вот с разбоями и гоп-стопом ситуация обратная: окраины этим практически не грешат, зато в центре таких происшествий довольно много.

3-е место: Южный автовокзал

Здесь, как и в центре, царит рукоприкладство. В центре внимания — все те же драки у ночных клубов. Например, в один из летних выходных фанаты жестоко избили посетителя екатеринбургского гей-бара.

На Сортировке и Эльмаше явного преобладания того или иного вида преступлений нет. А вот Пионерский район за счет прилегающего к нему участка проспекта Космонавтов отличился дорожными драками. Так, в один из вечеров на перекрестке улицы Челюскинцев и проспекта Космонавтов дорожный конфликт перерос в поножовщину, а затем — в массовое ДТП.

Также с одиночными преступлениями в рейтинг попали ЖБИ, Втузгородок, Вторчермет, Академический, Юго-Западный и Широкая Речка, в которой произошло, пожалуй, одно из самых громких происшествий лета. Там в конце июля водитель такси обезглавил 22-летнюю девушку. Следствие полагает, что она села в машину к убийце около пяти часов утра, после гулянки с четырьмя парнями. По неподтвержденным данным, водитель был под наркотиками и поэтому повел себя неадекватно. Сам обвиняемый рассказал, что выбросил голову жертвы на Уралмаше, а не в Широкой Речке, где было найдено тело.

Интересно, что в неофициальных беседах полицейские Екатеринбурга говорят, что в лидеры по уровню преступности Орджоникидзевский и Чкаловский районы попадают всегда. Просто это самые густонаселенные и большие по площади части Екатеринбурга. Насколько верны их предположения, узнаем со временем, когда наша карта обрастет большим количеством ЧП.

Напомним, что связаться с журналистами Портала 66.ru легко: можно нажать на кнопку «Сообщить новость», можно позвонить нам по телефону 288–50–66 или написать на электронную почту info@news.66.ru.