Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телевизоры берут редко: полицейские раскрыли график и вкусы воров-домушников в Екатеринбурге

10 июня 2016, 18:20
Телевизоры берут редко: полицейские раскрыли график и вкусы воров-домушников в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Силовики отметили спад числа квартирных краж в регионе, а также посоветовали гражданам установить сигнализацию и обзавестись бдительными соседями.

Представители органов внутренних дел озвучили статистику по квартирным кражам в регионе за последние пять месяцев. По словам силовиков, как правило, жилища свердловчан подвергаются нападению в рабочее время, то есть в будни с 10:00 до 17:00. Самые уязвимые в этом смысле — первый и последний этажи в многоквартирных домах.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в основном преступники крадут шубы, ювелирные изделия, планшеты, очень редко забирают персональные компьютеры и телевизоры. Вместе с тем в полиции отметили, что квартирных краж в этом году стало меньше.

Натиг Байрамов, замначальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области:

— Несмотря на экономическую ситуацию и прогнозы, роста преступлений имущественной направленности в Свердловской области не произошло. Наоборот, несколько лет отмечается стабильное снижение количества квартирных краж. В 2015 году по области их совершено 1425, за пять месяцев текущего года — 705, что на 3% ниже прошлого года. Раскрываемость составила 55,5%.

Заместитель начальника отдела Управления вневедомственной охраны майор Екатерина Поединцева напомнила, что для охраны своего жилища можно установить сигнализацию. Еще один действенный метод профилактики — хорошие взаимоотношения с соседями. А вот пластиковые окна, по словам полицейского, не являются серьезной преградой на пути воров.

Екатерина Поединцева, замначальника отдела Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Свердловской области:

— В функции нашего подразделения входит охрана квартир и домов по договорам. Также проводятся оперативно-профилактические мероприятия и поквартирные обходы. В настоящее время по области мы обеспечиваем безопасность 18 000 квартир и 3 000 частных домов, работает 101 группа задержания. Сегодня есть возможность подключения к централизованной системе охраны по цифровым каналам и сотовой связи. С начала года уже подключено 900 квартир и 300 домов, что показывает высокую динамику постановки населением помещений на охрану.

На днях Портал 66.ru публиковал исследование, в котором подробно рассказывается о предпочтениях и излюбленных местах велосипедных воров Екатеринбурга.