Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За махинации с 17 квартирами в Екатеринбурге черный риелтор отсидит пять лет

6 июня 2016, 18:24
За махинации с 17 квартирами в Екатеринбурге черный риелтор отсидит пять лет
Фото: архив 66.ru
Сам Жигарев свою вину не признавал, заявляя, что это он жертва.

Октябрьский районный суд вынес приговор по делу черного риелтора Олега Жигарева, который в течение девяти лет скупал доли в квартирах и выселял соседей. Всего с 2006 года Жигарев завладел 21 квартирой и испортил жизнь 27 человекам, большинство из которых пенсионеры.

Как отметили в суде, действовал злоумышленник по одной схеме: в квартирах скупались доли, после чего новый собственник устраивал невыносимые условия для проживания своим соседям, тем самым склоняя их к продаже своей доли в недвижимости по заниженной цене. Несогласным на такие условия угрожали убийством, уничтожали их имущество.

Одной из потерпевших, например, была Вера Устинова. Как рассказывала журналистам Портала 66.ru женщина, доля в двухкомнатной квартире на Красноуральской, 6 досталась ей от покойного мужа, который написал на нее дарственную. Когда дочь экс-супруга продала свою долю в жилище за 500 тысяч рублей, к Вере пришел Жигарев, который потребовал у женщины продать ее часть, но она отказалась. После этого Жигарев долго угрожал Вере, что убьет ее нового мужа и внука, и требовал продать комнату, а потом сделал перепланировку и пустил квартирантов.

После нескольких очередных отказов Олегу Жигареву в продаже жилплощади однажды Вера пришла домой и увидела, что весь новый линолеум в ее квартире изрезан, а пол и стены залиты смолой. Также, исходя из обвинительного заключения, Жигарев с приятелями разбили ей телевизор, игровую и телевизионную приставки, несколько унитазов, все осветительные приборы в доме, сломали все двери, изрезали и сломали два дивана и прочую мебель. Сейчас квартира Веры, откуда она съехала, стоит без окон и дверей. Вот только, по мнению следователей, стоимость нанесенного ей ущерба — всего 117 тысяч рублей.

В итоге суд не нашел вины подсудимого по четырем эпизодам. А за оставшиеся 17 ему назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима. На арестованное имущество подсудимого (14 объектов недвижимости) будет обращено взыскание в целях возмещения причиненного ущерба.