Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор литовскому киллеру Замольскису, которого после 15 лет поисков поймали на Уралмаше

6 июня 2016, 12:59
Суд вынес приговор литовскому киллеру Замольскису, которого после 15 лет поисков поймали на Уралмаше
Фото: Игорь Гром, Znak.com
Подсудимого обвиняли в разбоях, покушениях на убийство и мошенничестве.

В Екатеринбурге вынесли приговор 45-летнему Ромасу Замольскису (Замасу), спецоперация по задержанию которого проходила год назад на Уралмаше. Вместе с ним на скамье подсудимых находились Михаил Клок и Валерий Поваров. Троицу обвиняли в разбоях, кражах, грабежах, незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, покушении на убийство и покушении на мошенничество.

По данным Прокуратуры Свердловской области, неоднократно судимый Михаил Клок создал ОПГ, участники которой похищали чужое имущество и совершали другие преступления в Екатеринбурге и Свердловской области. Только с июля 1999 года по октябрь 2004 года участниками организованной группы были спланированы и совершены четыре грабежа, восемь краж, мошенничество и другие преступления.

Следствием также установлено, что Ромас Замольскис, Михаил Клок и Валерий Поваров в 2004 году совершили покушение на убийство жителя Екатеринбурга. Они подорвали боевую гранату около окна квартиры потерпевшего, расположенной в доме на улице Крауля в Екатеринбурге. Напомним, пострадавшим оказался Александр Касьянов, задолжавший Уралтрансбанку крупную сумму.

В деле также фигурируют такие эпизоды, как хищение швейцарских часов из салона «Студия времени» на улице Малышева в Екатеринбурге, ограбление коттеджа в поселке Таватуй и квартиры на улице Победы в Екатеринбурге, хищение грузовиков со стройплощадки на улице Авиационной.

Суд вынес приговор литовскому киллеру Замольскису, которого после 15 лет поисков поймали на Уралмаше

Михаил Клок

Кроме того, для отдельных преступлений участниками группировки привлекались еще пять человек, не входящих в костяк банды. К слову, большинство участников сообщества к настоящему времени уже осуждены. В отношении одного лица уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском.

Суд приговорил Ромаса Замольскиса к 16 годам​​​ лишения свободы, Михаила Клока — к 4 годам, Валерия Поварова — к 11 годам. Все сроки они будут отбывать в колонии строгого режима.

Примечательно, что Ромас Замольскис длительное время находился в международном розыске за совершение преступлений на территории Литовской Республики. В последний раз в Литве его видели летом 2001 года, когда он застрелил полицейского, который с напарником остановил его машину для проверки документов.

Суд вынес приговор литовскому киллеру Замольскису, которого после 15 лет поисков поймали на Уралмаше

Ромас Замольскис

В 2002 г. в Калининградской области он познакомился с уроженцем Свердловской области Юрием Елпановым, который возглавлял группировку, специализировавшуюся на ограблениях инкассаторов. После того как в начале нулевых начались аресты членов банды Елпанова, тот вместе с Замасом переехал по поддельным документам на Урал. В 2011 году Елпанов был найден в Свердловской области и этапирован в Калининград, где в 2013 году его осудили на 14 лет лишения свободы за убийства.

В то же время было установлено и местонахождение Ромаса Замольскиса, который жил в глухой деревне в Челябинской области по документам на имя некоего Болтачева и взял новую кличку Габик. Задержать его тогда не удалось: бойцы спецназа, устроившие засаду возле его дома, не смогли блокировать автомобиль «Ока», на котором он передвигался. В результате, через некоторое время бросив машину, преступник сумел уйти от преследователей лесами.

Задержали Замольскиса в августе прошлого года. Киллер прибыл в Екатеринбург на один день и передвигался по городу на неприметной иномарке, которую приобрел сразу, как приехал. Причем покинуть город Замольскис собирался уже на другом транспорте, бросив купленный автомобиль. Когда бойцы спецназа блокировали машину, в ней помимо Замаса оказались его жена и маленький ребенок.

Сыщикам как-то удалось выманить разыскиваемого из машины, однако огромный, почти двухметрового роста Замольскис тут же бросился на них с ножом. Задержать его удалось, только ранив из пистолета. Впоследствии его доставили в реанимацию.

Фото: Игорь Гром, Znak.com