Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Организатором истязаний был заместитель начальника»: следователи нашли виновных в пытках в ИК-2

20 мая 2016, 13:30
Некоторым из них уже предъявлены обвинения.

Сотрудники Следственного комитета Свердловской области возбудили ряд уголовных дел после публикации Портала 66.ru о том, что в екатеринбургской колонии ИК-2 пытают заключенных. Напомним, в распоряжении Портала 66.ru оказались документы и видеозаписи, доказывающие, что в исправительном учреждении творятся настоящие бесчинства.

По нашим данным, приехав в ИК-2, заключенный попадает в так называемый отряд-карантин, где осужденные, работающие на администрацию колонии, «активисты», объясняют вновь прибывшим правила жизни заведения. Если человек проявляет упорство, его жестоко избивают.

Когда мы обнародовали видеозаписи, подтверждающие факты издевательств, сотрудники ГУФСИН заподозрили наших корреспондентов в голословности и недоказанности излагаемых фактов. Однако сейчас следователи подтверждают: «В ходе расследования установлены факты применения в 2012–2015 годах на территории исправительного учреждения физического насилия в отношении осужденных».

СУ СК по Свердловской области:

— По версии следствия, организатором истязаний выступал бывший заместитель начальника исправительной колонии, не работающий в колонии с 2015 года. В настоящее время ему предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении этого обвиняемого соответствующей меры пресечения.

На данный момент обвинение по статье 117 УК РФ (истязание, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предъявлено ряду бывших осужденных исправительной колонии. Им уже выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.