Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Проверили 250 мигрантов, идут задержания». Полиция, ОМОН и ФСБ нагрянули в район овощебазы №4

6 мая 2016, 14:30
«Проверили 250 мигрантов, идут задержания». Полиция, ОМОН и ФСБ нагрянули в район овощебазы №4
Фото: Евгений Гладышев; читатель Портала 66.ru
Свердловские силовики проводят профилактический рейд, направленный на поиск нелегалов.

Сегодня около 14:30 в районе овощебазы №4 на улице Артинской горожане стали свидетелями скопления полицейских, ОМОНа и мигрантов. Как рассказал нам наш читатель Евгений, сотрудники правоохранительных органов задерживают «смуглых людей с бородами». Рядом стоит несколько автобусов, в которые заводят мигрантов.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил корреспонденту Портала 66.ru, что сегодня в районе овощебазы проходят оперативные мероприятия.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

— Сотрудники центра по противодействию экстремизму, бойцы ОМОН, патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны совместно с коллегами из регионального ФСБ проводят профилактическое мероприятие, направленное на соблюдение миграционного законодательства. Рейд на продовольственной базе «Урожай» начался в 13:30.

Напомним, подобная операция 29 апреля проходила в Верхней Пышме во время пятничного намаза. Тогда силовики задержали порядка четырехсот человек — для установления их личностей и проверочных мероприятий. Всего с территории Медной мечети вывезли 13 автобусов с прихожанами. Тогда же в полиции сообщили, что подобные профилактические акции будут проводиться и впредь. Отметим, что рядом с продовольственной базой на улице Артинской, где сегодня проходит рейд, также расположена небольшая мечеть.

Валерий Горелых:

— Уже на данный момент сотрудники полиции и УФСБ подвергли проверкам порядка 250 человек. Граждан Российской Федерации, кто имел соответствующие документы, отпустили. Тех, кто не имеет документов, доставляют для установления личности и проверочных мероприятий в территориальный отдел внутренних дел. Мы и дальше будем проводить подобные профилактические мероприятия для выявления нелегальных граждан и нарушителей действующего миграционного законодательства.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области также раскрыл итоги операции в Верхней Пышме. По словам Валерия Горелых, всего сотрудники полиции и УФСБ проверили примерно 700 человек. Из них 295 человек оказались гражданами России, которых после проверки паспортов сразу отпустили. 398 человек доставили в территориальный отдел полиции, где установили личности задержанных, провели дактилоскопию и поставили на учет. Около 40 наиболее злостных нарушителей миграционного законодательства направили в суд, который постановил выслать из страны 34 нелегала.