Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отравились 16 человек: сотрудники «ВСМПО-Ависма» подцепили норовирус в столовой

18 апреля 2016, 12:04
Отравились 16 человек: сотрудники «ВСМПО-Ависма» подцепили норовирус в столовой
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Санврачи нашли массовые нарушения на кухне: от немытых ножей до испорченной молочной продукции.

Полтора десятка сотрудников корпорации «ВСМПО-Ависма» отравились в столовой, которая обслуживает несколько цехов предприятия. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, с признаками острой кишечной инфекции к врачам обратились 16 человек в возрасте от 22 до 46 лет, все они проходят лечение амбулаторно.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— На пищеблоке ООО «Изысканный вкус» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Установлено, что помещения пищеблока требуют ремонта, сотрудники нарушают режим мойки кухонной и столовой посуды, не соблюдают правила обработки кухонного и разделочного инвентаря, поточность движения готовой продукции и сырья и т.д.

Санврачи выяснили, что возбудителем инфекции стал норовирус второго типа. РНК норовируса выявили у шести заболевших и трех сотрудников столовой. Кроме того, специалисты получили неудовлетворительные результаты анализов проб молочной продукции по микробиологическим показателям. Остальные пробы находятся в работе.

Сотрудников — носителей вируса отстранили от работы, а на пищеблоке проведена дезинфекция.

Напомним, 8 апреля в екатеринбургской гимназии №9 у 73 учеников появились симптомы кишечной инфекции. Санврачи выявили множественные нарушения в пищеблоке учебного заведения, которые и могли привести к вспышке.