Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После массового отравления учеников гимназия №9 будет закрыта еще как минимум три дня

11 апреля 2016, 16:24
После массового отравления учеников гимназия №9 будет закрыта еще как минимум три дня
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Пока не станет известна причина вспышки инфекции, гимназисты будут учиться по усеченному графику.

Учебный процесс в гимназии №9 возобновится не раньше 14 апреля. Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, мэрия поставила перед педагогическим коллективом задачу начать занятия в четверг.

Однако даже после этого гимназисты не смогут полноценно заниматься: пока не станет ясна причина вспышки инфекции, пищеблок учебного заведения функционировать не будет. Так что школьники смогут посещать не больше четырех уроков в день.

Отметим, сегодня свердловские санврачи выяснили, что ученики гимназии №9 стали жертвами норовируса второго типа. Сейчас исследуются отобранные пробы пищи, воды, смывов, дезинфицирующих средств и материала от персонала учреждения, сообщили в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

Кроме того, санврачи нашли массу нарушений со стороны «Аппетит плюс», которое занимается организацией питания детей.

Пресс-служба свердловского Роспотребнадзора:

— На пищеблоке выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: не функционирует один из двух жарочных шкафов в горячем цехе; не соблюдаются требования к проведению дезинфекции, допускаются отклонения от требований к формированию меню, отсутствуют свидетельства о государственной регистрации на бутилированную питьевую воду «Артезианская (Уральская)».

Отметим, на данный момент за помощью обратились 33 школьника с признаками острой кишечной инфекции, пятеро из них находятся в больнице.

В СУ СКР по Свердловской области уточнили, что сейчас следователи проводят доследственную проверку по признакам статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Если уголовное дело все-таки будет возбуждено, виновным в отравлении детей грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, в пятницу сразу у 73 учеников гимназии №9 появились симптомы заболевания кишечной инфекцией. Учебный процесс приостановили до 11 апреля.