Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ее посещали боевики ИГИЛ». Силовики нагрянули с обысками в мечеть Верхней Пышмы

12 февраля 2016, 20:33
«Ее посещали боевики ИГИЛ». Силовики нагрянули с обысками в мечеть Верхней Пышмы
Фото: 66.RU
В процессе обысков нашли запрещенную литературу. Имам мечети подозрения в экстремизме отвергает, хотя и признает: законодательно недопустимые к распространению книги у него были. Но, продолжает он, таковых нашли всего три (а не 250, как утверждают силовики). И хранились эти книги за закрытой дверью в личном кабинете священнослужителя, а не в «местах общего пользования».

Подозреваемые боевики ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена на территории РФ), задержанные в Екатеринбурге 7 февраля, посещали так называемую медную мечеть им. Исмагила Аль-Бухари Верхней Пышмы. Это, судя по всему, и стало причиной оперативно-разыскных мероприятий, которые силовики провели в религиозном учреждении.

«Ее посещали боевики ИГИЛ». Силовики нагрянули с обысками в мечеть Верхней Пышмы

По информации источника Портала 66.ru, правоохранители обнаружили в мечети более 250 печатных изданий экстремистского содержания. По некоторым данным, эти же книги были найдены при задержании подозреваемых боевиков ИГИЛ в Екатеринбурге. Кроме того, ранее такие брошюры сотрудники прокуратуры обнаружили в мечети Асбеста. Тогда находки послужили поводом к возбуждению уголовного дела по ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды» в отношении главы Казыятского управления мусульман Свердловской области Альфрида Мустафина.

По данным источника Портала 66.ru, по факту обнаружения экстремистской литературы в мечети Верхней Пышмы «принимается решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ».

Вся эта литература изготовлена в типографии, якобы подконтрольной «Братьям-мусульманам» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ), в Египте.

Имам медной мечети Айрат Мухаметзянов рассказал корреспонденту Портала 66.ru, откуда в его доме Бога взялись «террористы и экстремистская литература».

«Ее посещали боевики ИГИЛ». Силовики нагрянули с обысками в мечеть Верхней Пышмы

— Когда к нам в мечеть пришли силовики, я сам не присутствовал, был в Казани. Обыск проходил 10 февраля с 12:00 до 16:00. Обыскали лавку, в которой в том числе продаются книги. Там ничего не нашли. А в этом кабинете, в котором работаю я и еще один имам, они нашли книги, которые после и изъяли.

— Откуда у вас эти книги?
— Пять-шесть лет назад к нам стали приходить конверты от организации Islamic Message. В конвертах были безобидные исламские брошюры. Летом 2014 года они прислали таким образом Коран на арабском языке, а в него было вложено письмо: «Если вы хотите получать эти книги, то напишите нам». Один из имамов нашей мечети посещает учреждения ГУФСИН Свердловской области, общается там с мусульманами. Для этой работы ему постоянно нужны Кораны. А тут предлагают бесплатно. Конечно же мы согласились. Начали переписку с Islamic Message. Они стали больше присылать книг. Но чаще всего это были брошюры, а не Коран. Эти брошюры мы и складировали в моем кабинете.

Среди них, например, была «Мухаммед — величайший из всех» или «Уверовал в вашего Господа». Мы их не распространяли, они хранились в нашем кабинете. Если проверить по списку запрещенной литературы, то этих изданий там нет. Однако 10 февраля, когда силовики пришли к нам, все эти брошюры были изъяты якобы как экстремистские. Почему? Мне непонятно. Изъяли также две книги, принадлежащие мечети: «Личность мусульманина» и «Разъяснение книги единобожия». Эти книги находились в моем кабинете. Еще несколько лет назад нам подарил их наш брат-мусульманин. Я знаю, что они запрещены. Но сейчас в государстве такая ситуация, что одни книги запрещают, а потом разрешают. Поэтому рука не поднимается их уничтожить. Зачем, если их скоро могут снова разрешить? Еще раз подчеркну, что эти книги находились не в местах общего пользования, а в личном кабинете.

— Почему подозреваемые боевики ИГИЛ посещали вашу мечеть?
— Где бы я ни был, я иду в мечеть, которая ближе ко мне территориально или по духу. Так же поступают, наверное, все мусульмане. В нашей мечети собирается до тысячи человек. У нас очень много мигрантов. Люди едут на автобусах. Двери нашей мечети открыты для всех. Мы не можем пускать одних и не пускать других. Я видел запись задержания подозреваемых экстремистов. Но я не помню их в мечети. Потому что к нам приходит слишком много людей и они постоянно меняются.

Честь и хвала правоохранительным органам, что они поймали террористов. Но даже если они ходили в нашу мечеть, это не значит, что все мы тут экстремисты.

«Ее посещали боевики ИГИЛ». Силовики нагрянули с обысками в мечеть Верхней Пышмы

Напомним, семь человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ, были задержаны в одной из екатеринбургских квартир 7 февраля. Костяк группировки составляли выходцы из стран Средней Азии — Киргизии и Таджикистана. Один из подозреваемых является уроженцем России, а возглавлял группировку гражданин Турции.

По версии следствия, преступники готовили теракты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области. По оперативной информации, после совершения преступления подозреваемые планировали уехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе исламистов. При задержании в их тайнике нашли тротил, гранаты, пистолеты, деньги и запрещенную литературу. В отношении арестованных возбудили уголовное дело по ст. 205 («Террористический акт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ.

«Братья-мусульмане» признана в РФ экстремистской организацией

Дмитрий Антоненков; 66.RU