Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аэропорт Кольцово обокрали при реконструкции взлетно-посадочной полосы

17 декабря 2015, 17:28
Аэропорт Кольцово обокрали при реконструкции взлетно-посадочной полосы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Все следы в уголовном деле ведут к Сергею Солодовникову, который занимался ремонтом дорог в Свердловской области.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества при реконструкции аэропорта Кольцово, контракт на которую выиграла компания «Строительное управление №1» Сергея Солодовникова. До этого бизнесмен смог заполучить в Свердловской области несколько крупных подрядов на ремонт дорог.

Как сообщает «Уралинформбюро», 14 декабря по результатам рассмотрения материалов прокуратуры МВД начало расследование дела о финансовых махинациях в крупном размере. «В рамках уголовного дела предстоит провести необходимые экспертизы и определить сумму нанесенного ущерба», — сказал агентству первый заместитель Уральского транспортного прокурора Сергей Забелов, добавив, что подозреваемых пока нет.

Известно, что реконструкцией взлетно-посадочной полосы воздушной гавани, строительством новых самолетных стоянок и заменой светосигнального оборудования занималось подразделение СУ-1 — «Управление №4». В августе гендиректор компании Владимир Шмотин неожиданно покинул регион и скрылся в неизвестном направлении. Тогда же стало известно о том, что подрядчик нанес ущерб государству на 230 млн рублей.

Представитель екатеринбургского аэровокзала на условиях анонимности признался, что СУ-1 им навязали из Москвы. Якобы работы не просто серьезно отставали от графика, а были заморожены. Объем невыполненных работ оценивается в 640 млн рублей.

Несколько месяцев назад гендиректора СУ-1 Сергея Солодовникова задержали в Москве, а в конце ноября посадили на два месяца под арест. Следствие считает, что часть из аванса в 3,5 млрд рублей, заплаченных за реконструкцию инфраструктуры аэропорта Домодедово, была похищена. Средства пошли на погашение кредитов, а также были переведены на счета фирм-однодневок. Следователи не исключают, что к этому может быть причастен Солодовников.

К слову, бизнесмен также владеет компанией «Аэродромдорстрой». В октябре 2014 года Антимонопольная служба уличила дорожников в сговоре со «Свердловскавтодором» по подряду на реконструкцию Тюменского тракта. Кроме того, компания «Аэродромдорстрой» смогла застолбить за собой работы на трассе Пермь — Екатеринбург.