Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Щепетильного узнали по походке: автоугонщики с Ботаники снова засветились на камерах

30 октября 2015, 16:00
Версия о том, что двое молодых людей, которые под видом покупателей осматривают, чтобы потом угнать автомобили екатеринбуржцев, нашла очередное подтверждение. Истории новых жертв — в расследовании Портала 66.ru.

История с угоном Kia Sportage у жителя Ботаники Евгения обрастает новыми подробностями. Журналисты Портала 66.ru пообщались с другой жертвой автоворов Еленой, которая осталась без автомобиля месяцем раньше, в конце сентября. При этом злоумышленники действовали по очень похожей схеме, которую в предыдущем материале мы кратко обозначали так: «хочу купить — смотрю — угоняю».

Все как под копирку: Елена, проживающая, кстати, тоже на улице Юлиуса Фучика, размещает в интернете объявление о продаже Nissan Juke. Вскоре по нему звонят потенциальные покупатели и договариваются о встрече на вечер 23 сентября. Смотреть автомобиль приезжают парень и девушка.

А теперь внимание! Описание внешности несостоявшихся покупателей со слов Елены:

  • девушка: небольшого роста, худощавого телосложения, блондинка, в очках;
  • парень: рост 180–185 сантиметров, среднего телосложения, вытянутое лицо, на вид лет 25.

Эти молодые люди пришли якобы покупать авто Евгения в октябре. На следующий день Kia был угнан. Под описание Елены на первый взгляд они вроде бы подходят, а вам как кажется?

Елена, владелец угнанного Nissan Juke:

— Они якобы покупали машину для девушки, им все понравилось. В какой-то момент парень попросил взглянуть на ПТС и второй ключ, я ему их дала, после чего девушка начала меня отвлекать — попросила осмотреть багажник.

Через день, 25 сентября, ближе к вечеру позвонил другой молодой человек и поинтересовался, не продали ли еще Елена и Алексей (муж) Nissan.

Елена:

— Я интуитивно почувствовала, что это те же ребята. Парень попросил посмотреть машину еще раз, но я ответила, что уже темно, и перенесла встречу на следующий день. Утром 26 сентября автомобиля на парковке уже не было. Мы сразу вызвали полицию, и уже потом обнаружили, что ключ от машины — не наш. Видимо, парень во время осмотра его подменил. Оба телефона, с которых нам звонили, были выключены.

Как и Евгений, владельцы «Ниссана» взяли, как любят говорить силовики, ход расследования под свой контроль. Елена и Андрей добыли записи с камер видеонаблюдения придомовой территории. На них видно, как в ночь угона молодой человек, в котором Елена узнала «покупателя», дважды подходит к припаркованному во дворе дома авто. Сначала копошится возле авто с полминуты, а на втором подходе без проблем открывает его, заводит и выезжает с парковки мимо будки с ничего не подозревающим охранником внутри.

Для сравнения еще раз смотрим видеозапись, которую раздобыл Евгений.

Сходства историй Евгения и Елены Различия историй Евгения и Елены
Оба угона совершены на улице Юлиуса Фучика (в первом случае — от дома №9, во втором — №1). В истории Евгения фигурировала тонированная «четырнадцатая», а к Елене парень и девушка приехали на стареньком Mitsubishi.
В обоих случаях предполагаемые угонщики сначала приезжали осматривать автомобиль, но в день преступления выключали мобильники. Kia Sportage Евгения угнали за три минуты. «Ниссан» же злоумышленнику с первого раза не дался (на видео четко запечатлены два подхода).
Оба пострадавших одинаково описывают внешность «покупателей». В истории Елены появляется третье лицо. Речь идет о парне, который звонил на следующий день после осмотра. Хотя вряд ли это можно считать за полноценное отличие, ведь в первом случае он мог или сопровождать в тонированной «четырнадцатой» и просто не засветиться на камерах, ну или, к примеру, взять выходной.
Оба угнанных автомобиля — кроссоверы.

Как видите, сходств на первый взгляд немного больше, чем отличий. Но и это еще не все. И Евгений, и Елена обратили внимание на походку парня-покупателя — такая, знаете ли, вразвалочку.
Именно манера ходьбы парня в капюшоне привлекла внимание еще одного екатеринбуржца — Ивана. У его жены (к слову, участницы конкурса «Миссис Екатеринбург») в середине октября угнали Kia Ceed, который она припарковала возле офиса на улице Первомайской. Момент преступления попал на видеорегистратор стоявшего неподалеку авто. Видео не лучшего качества, но Иван на 80–90% уверен, что это тот самый парень в капюшоне, который со светловолосой попутчицей приценивался к Kia Евгения.

Иван, владелец угнанного Kia Ceed:

— Я увидел видеозаписи других пострадавших в СМИ. Он сильно похож на нашего угонщика: рост, комплекция, манера походки, то, как он крутит плечами, двигает корпусом.

Здесь впору напомнить про тонированный ВАЗ, засветившийся на камерах возле дома Евгения с Юлиуса Фучика. Похожую «четырнадцатую» видели жертвы другого угона, на улице Циолковского. Водитель авто вел себя подозрительно: сначала долго стоял с включенными фарами во дворе дома, откуда похитили Mitsubishi Outlander, а при появлении полицейских резко уехал.

Насколько связаны эти четыре преступления, предстоит выяснить полицейским. Но напоминаем, что помочь выйти на след коварных угонщиков может каждый из вас. В последние полчаса перед угоном, 23 октября с 11:08 до 11:30, супруга Евгения ехала на своем Kia Sportage по следующему маршруту:

Судя по записям с уличных камер, на всем пути жертву преследовала тонированная «четырнадцатая» с белыми дисками, но ее госномер нигде не зафиксировался. Зная его, гораздо проще выйти на след автоворов. Если вы ехали в указанное время по указанному маршруту и у вас есть запись видеорегистратора, сообщайте об этом в редакцию Портала 66.ru по телефонам 286–11–66, 8–912–66–000–66; или пишите на нашу электронную почту info@news.66.ru либо на почту владельцу угнанного авто Евгению evgeniyekb@mail.ru.

Вопрос
Насколько, по-вашему, связаны между собой четыре угона?
  • 52%
  • 43%
  • 5%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Видео: предоставлено читателями; KAVO