Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сказали, что купят, а потом исчезли»: в Екатеринбурге объявилась банда щепетильных автоугонщиков

27 октября 2015, 12:22
«Сказали, что купят, а потом исчезли»: в Екатеринбурге объявилась банда щепетильных автоугонщиков
Фото: предоставлено читателем
За месяц злоумышленники похитили как минимум три машины.

В Екатеринбурге орудует банда автоугонщиков, которые действуют по следующей схеме: находят в интернете объявления о продаже подержанных машин, встречаются с хозяевами, договариваются о покупке, а на следующий день преследуют авто и угоняют.

В редакцию Портала 66.ru обратился житель Екатеринбурга Евгений, который продавал свой Kia Sportage и стал жертвой автоворов. Он рассказал, что в прошлый четверг, 22 октября, в его двор на Юлиуса Фучика, 9 приехали посмотреть кроссовер якобы заинтересовавшиеся покупатели — парень и девушка.

Молодой человек был в куртке с капюшоном, девушка — в платке и в темных очках. Все говорит о том, что автоугонщики не хотели, чтобы запомнили их лица. Фото предоставлено читателем.

Евгений, владелец угнанного Kia Sportage:

— Для отвода глаз они даже попросили съездить в автосервис на диагностику, машина им понравилась, сказали, что точно берут. На следующий день мы должны были оформлять документы, но их телефоны были недоступны. Утром жена уехала на машине из дома, запарковалась возле дома №3 на ул. Еремина, а через три минуты авто уже угнали.

Евгений раздобыл записи с камер видеонаблюдения, расположенных на пятничном маршруте его супруги. Выяснилось, что на протяжении всего пути ее преследовал тонированный ВАЗ-2114. Однако госномера автомобиля на записях не видно.

Евгений:

— Супруга заметила пропажу авто примерно в 12 часов дня и тут же позвонила в ГИБДД. Сначала нам сказали, что машина на штрафстоянке. Мы поехали на Степана Разина (отдел ГИБДД по Екатеринбургу, — ред.), где нам сообщили, что произошла ошибка и автомобиль все-таки угнали. Пока вернулись в отдел полиции на Челюскинцев и написали заявление, уже наступил вечер, было потеряно много времени, а потом наступили выходные…

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, следствием возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК рФ («Кража), устанавливается личность злоумышленника, проверяются на причастность к совершению преступления ранее судимые лица.

Евгений говорит, что он не единственный пострадавший. На днях он познакомился с двумя другими жертвами автоугонщиков. По их словам, похитители действовали по той же схеме, что и в случае с Евгением. Оба угона совершены в октябре: 2-го и 21-го числа.

Портал 66.ru продолжит следить за ситуацией. Позже у нас на сайте появится запись с камер видеонаблюдения. Если вы стали жертвой автоугонщиков, сообщайте нам об этом в комментариях к новости либо пишите на электронную почту info@news.66.ru.