Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как щепетильные угонщики выслеживают своих жертв в Екатеринбурге. Маршрут и видео

27 октября 2015, 18:10
Подозрительная темная «четырнадцатая», которая фигурирует как минимум в двух историях о кражах кроссоверов, возможно, станет основной зацепкой для следователей. Осталось узнать госномер авто, на котором передвигаются злоумышленники.

В распоряжении Портала 66.ru оказались записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен весь процесс подготовки и непосредственно угона Kia Sportage, о котором нам ранее рассказал житель Екатеринбурга Евгений.

Сначала на ролике видно, как предполагаемые злоумышленники — парень и девушка с прикрытыми лицами — 22 октября заходят во двор владельца автомобиля на улице Юлиуса Фучика, после чего они вместе осматривают автомобиль, якобы намереваясь его купить. Здесь в кадр попадает лицо одного из возможных угонщиков.

Далее показано, как развивались события на следующий день, 23-го числа. Супруга Евгения выезжает со двора на своем кроссовере, вслед за ней двигается темный ВАЗ-2114 (предположительно, именно на этом авто передвигаются наши «герои»). В финале видно, как по улице едет уже угнанный Kia Sportage, а вслед за ним, через три авто, двигается та же «четырнадцатая».

Поисками преступников уже занимается полиция, возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 158 УК РФ («Кража»). В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сказали, что других заявлений о кражах авто по вышеописанной схеме «хочу купить — смотрю — угоняю» не поступало.

Однако зацепки в этом деле, вероятно, все-таки есть. Журналисты Портала 66.ru нашли другую жертву, возможно, тех же самых автоворов. За два дня до того как с Евгением приключилось несчастье (и, соответственно, за день до того как странные парень и девушка якобы по объявлению о продаже пришли смотреть авто) неизвестные похитили автомобиль на улице Циолковского. К слову, тоже кроссовер — Mitsubishi Outlander, и сравнительно недалеко от Ботаники.

Владелец машины Алексей рассказал, что в тот день его супруга видела недалеко от своего дома подозрительную темную «четырнадцатую».

Алексей, владелец угнанного Mitsubishi:

— Это произошло 21 октября, я был в командировке. Позже в тот вечер, когда мою машину угнали, жена заметила на улице темную «четырнадцатую», которая стояла с включенными фарами. Когда на место прибыли полицейские, машина сразу уехала.

Отличие двух краж в том, что Алексей свою машину не продавал, и, соответственно, перед угоном к ней никто не «приценивался».

Владелец угнанного Kia Евгений, в свою очередь, уверен, что именно несостоявшиеся покупатели причастны к краже его авто. Версия Евгения построена на следующих фактах: покупатели явно прятали лица от камер (и это действительно заметно на видеозаписи), а также выключили сотовый телефон, который оставили хозяину авто после договоренности о покупке.

Как щепетильные угонщики выслеживают своих жертв в Екатеринбурге. Маршрут и видео

«Это на 200% они!» — уверен владелец угнанного авто Евгений.

При этом екатеринбургский автоэксперт Максим Едрышов считает, что если воры решили украсть автомобиль, то вряд ли они будут подставляться: показывать свои лица хозяину и уж тем более ездить с ним в автосервис на диагностику.

Максим Едрышов, правозащитник:

Как щепетильные угонщики выслеживают своих жертв в Екатеринбурге. Маршрут и видео

— Очень странная конспирология. Зачастую автоугонщики используют сканер, который считывает уникальный код сигнализации. Для этого совершенно необязательно предварительно осматривать автомобиль. Сигнал перехватывается при постановке автомобиля на охрану.

Но если даже предположить, что те парень и девушка не имеют никакого отношения к угону Kia Sportage, то тонированная «четырнадцатая» (пусть это и далеко не редкий автомобиль) присутствует и на видео, и в истории другого автовладельца, Алексея.

Теперь детали, которые, возможно, помогут полицейским выйти на след автоугонщиков (кто бы они ни были), а нашему читателю Евгению вернуть свой кроссовер. В день кражи, 23 октября, супруга Евгения выехала из дома в 11:08, затем она двигалась по улице Белинского от Авиационной в сторону центра, далее прямо по Карла Либкнехта, после чего свернула налево на Первомайскую, затем направо на Толмачева, налево на Николая Никонова, проехала по переулку Красному и припарковалась у дома №3 на Еремина, закончив движение в 11:30. Через три минуты авто угнали.

Карта передвижения Kia Sportage в последние полчаса перед угоном.

Водителю ВАЗа, на котором он преследовал Kia, пока повезло: ни на одной из камер не засветился госномер. Зная его, гораздо проще выйти на след автоворов. Если вы ехали в указанное время по указанному маршруту и у вас есть запись видеорегистратора, сообщайте об этом в редакцию Портала 66.ru по телефонам 286–11–66, 8–912–66–000–66; или пишите на нашу электронную почту info@news.66.ru либо на почту владельцу угнанного авто Евгению evgeniyekb@mail.ru.

Видео предоставлено читателем