Накануне днем в Алапаевске, в квартире по улице Комсомольской, в ванне с водой нашли тело пятилетней девочки. Экспертиза показала, что смерть ребенка наступила в результате утопления.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, родители девочки были разведены, и она проживала с матерью. В этот день отец забрал дочь из детского сада без ведома бывшей жены, привел девочку к себе домой и утопил в ванне. Мужчину задержали патрульные полицейские.
По информации руководителя следственного отдела по городу Алапаевску Следственного комитета по Свердловской области Андрея Первушина, подозреваемый уже написал явку с повинной, сознавшись в совершённом убийстве. Он сказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения — это подтвердило и проведенное медицинское освидетельствование.
Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетней»), в скором времени подозреваемому будет предъявлено соответствующее обвинение. Ему грозит пожизненное заключение.
Правоохранители сейчас проверяют условия, в которых проживала и воспитывалась погибшая девочка, и проверялись ли они раньше. Выясняется, состояла ли семья на учете в органах системы профилактики, фиксировались ли раньше случаи применения насилия по отношению к ребенку. Если установят факт ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, то СКР даст действиям (или бездействию) конкретных должностных лиц правовую оценку, вплоть до возбуждения уголовного дела по статье «Халатность» и привлечения виновных к уголовной ответственности.