Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

22 года строгого режима — вор в законе Олег Сухочев избежал пожизненного срока

11 июня 2015, 18:59
Подельников преступника признали виновными по нескольким уголовным статьям.

Сысертский городской суд Свердловской области вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении преступной группировки, возглавляемой вором в законе Олегом Сухочевым (также известным как Сухач). Он и его подельники — Сергей Коряков, Александр Бондарь, Александр Ламин и Михаил Гутников — были признаны виновными сразу по нескольким уголовным статьям.

Пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО:

— В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «б» части 3 статьи 163 (вымогательство), части 3 статьи 30, пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 (покушение на убийство), части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 174.1 (легализация (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвинительное заключение по данному уголовному делу утвердил заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв.

Судом было установлено, что с 2009 по 2011 год на территории Свердловской и Курганской областей члены преступной группировки под угрозой расправы вымогали у владельцев предприятий активы.

Так, в 2009 году преступники требовали у хозяина транспортной компании из Курганской области долю в уставном капитале фирмы в размере 25% стоимостью свыше 3,6 млн рублей. После отказа мужчину было решено устранить, и в 2010 году в Сысертском районе бандиты напали на владельца предприятия, однако тот оказал активное сопротивление и скрылся от нападавших.

Весной 2010 года преступники с помощью подделки организационно-учредительных документов завладели 50% уставного капитала предприятия (стоимостью не менее 9,5 млн рублей), расположенного в городе Петухово. Чтобы легализовать незаконно полученное имущество, сообщники провернули ряд финансовых операций, передав право собственности подконтрольной фирме.

Учитывая все криминальное прошлое банды, суд приговорил Сухочева к наказанию в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. К 10 годам заключения в колонии особого режима с ограничением свободы на 2 года был приговорен Коряков. Бондарь получил 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Ламин — 10 лет в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 2 года. Гутников был приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.