Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Маленкин останется под стражей до декабря

18 июня 2014, 17:26
Евгений Маленкин останется под стражей до декабря
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Сегодня в Верх-Исетском районном суде прошло предварительное слушание.

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин будет находиться под стражей еще полгода. Такое решение принял Верх-Исетской районный суд сегодня во время предварительного слушания. Вместе с ним до 5 декабря в заключении останутся Николай Рамазанов и Сергей Черенцов, которые предположительно были волонтерами фонда.

Отметим, Евгения Маленкина обвиняют в незаконном удержании семи женщин, реабилитанток фонда «Город без наркотиков», в 2011–2012 годах. Также его обвиняют в нелегальном хранении наркотических веществ в особо крупном размере и незаконной покупке техники для прослушивания.

По версии следствия, весной 2012 года он купил часы с функциями аудио- и видеозаписи и использовал их для записи разговоров. Эти часы у него изъяли во время обыска в офисе «Города без наркотиков».

Вместе с Маленкиным судят двух полицейских и еще двух человек, предположительно волонтеров фонда. По версии следствия, в ноябре 2009 года полицейскому сообщили о том, что по одному из адресов выявлен факт незаконного оборота наркотиков. Он, Рамазанов и Черенцов быстро туда приехали. Они устроили незаконный обыск и похитили вещи. Потом эти же люди привезли нескольких задержанных мужчин в отделение полиции и засунули в их одежду наркотики, полученные от Евгения Маленкина. Другой полицейский составил рапорт о том, будто у задержанных изъяли наркотики.

Судья объявил перерыв и отложил продолжение слушания до 25 июня.