Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убивший на глазах детей собаку тренер из Качканара выступит с последним словом

23 мая 2013, 11:40
Убивший на глазах детей собаку тренер из Качканара выступит с последним словом
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Как утверждают зоозащитники, до сих пор в Свердловской области привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными никого не удавалось.

В Мировом суде Качканара подходит к концу судебный процесс по делу о жестоком убийстве собаки тренером клуба «Атлант» Сергеем Чусовитиным. Как рассказали Порталу 66.ru в суде, обвиняемый выступит с последним словом 27 мая. Начало — в 10 часов утра. Не исключено, что в тот же день судья зачитает приговор.

Тренер «Атланта» обвиняется по ч. 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Сергею Чусовитину грозит наказание в виде штрафа (до 80 тысяч рублей), исправительные работы либо ограничение свободы на срок до года. Пока юристы и зоозащитники сходятся в том, что статья не работает. Люди, на чьих глазах произошло убийство животных или случайно наткнувшиеся на трупы, должны доказать, что им были причинены моральные страдания. Сделать это на практике довольно сложно, говорят зоозащитники.

«Когда была первая волна догхантеров, мы пытались что-то сделать, потому что агрессия, которая сегодня направлена на животных, завтра может обрушиться на человека. Но никого привлечь к ответственности не удалось», — говорит руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Напомним, что в конце января 2013 года Сергей Чусовитин на глазах детей убил пса Фильку, принадлежащего маленькой девочке. Мужчина несколько раз ударил собаку по голове железной трубой, проломил ей череп, после чего ударил пса о стену. Собака умерла на глазах своей маленькой хозяйки и других детей. Инцидент произошел в коридоре общежития. Родители детей потребовали от полицейских наказать живодера. Уголовное дело (впервые в городе) все же было возбуждено.