Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Карпинске вынесен приговор по делу об отравлении в детсаду

28 сентября 2011, 11:42
Подсудимыми по уголовному делу являлись бывшая заведующая детского сада 54-летняя Наталья Котова и повар 24-летняя Ксения Койнова.

Вчера Карпинский городской суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу о массовом отравлении воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения № 1 «Ладушки», сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, что 3 июня прошлого года в детском саду «Ладушки» воспитанники и работники учреждения ели пищу, приготовленную с нарушением технологии и зараженную возбудителями сальмонеллеза. После этого 50 воспитанников детского сада и 15 его работников отравились. Одна из воспитанниц 2007 года рождения, Софья Карасева, в результате отравления скончалась.

Котова не приняла своевременных мер по замене неисправного оборудования — электрических плит и жарочного шкафа, установленных в пищеблоке детсада. В результате этого еда готовилась при недостаточно высокой температуре. Обвиняемая не соблюла требования технологии приготовления блюда, допустив контакт сырой и готовой продукции. При приготовлении пищи использовалась одна мясорубка, что повлекло попадание в блюдо возбудителей сальмонеллеза и стало причиной массового инфекционного заболевания.

Котовой было предъявлено обвинение по статье «Халатность, повлекшая смерть человека», а Койновой — по статье УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека».

Суд признал обеих виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил Котовой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также она лишена права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, либо административно-хозяйственных полномочий на три года. Койнова получила три года лишения свободы с отсрочкой наказания до момента достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Об этом сообщает ЕАН.