Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Челябинской области нашли осколок еще одного метеорита

15 февраля 2023, 13:12
В Челябинской области нашли осколок еще одного метеорита
Фото: архив 66.RU
По структуре он похож на знаменитый метеорит, прилетевший 15 февраля 2013 года, но приземлился в другом месте.

На днях ученые зарегистрировали новый метеорит, который упал в Агаповском районе Челябинской области. Об этом рассказал на пресс-конференции профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ, член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховский.

Осколок нашел рабочий с помощью металлоискателя. По словам Гроховского, метеорит похож на тот, что упал в феврале 2013 года в озеро Чебаркуль. «Железнодорожник ходил по путям и нашел. Это тоже каменный хондрит. Название у него любопытное — Гумбейка. Там есть такая река и станция, поэтому его назвали по ближайшему населенному пункту», — сообщил Гроховский.

Ученый уточнил, что осколок нового метеорита нашли в прошлом году. Но чтобы его официально зарегистрировать, потребовалось время. «Судя по свежести, думаю что он несколько лет там пролежал. Несвежий был уже», — добавил Гроховский.

  • Сегодня исполнилось ровно 10 лет со дня падения Челябинского метеорита. Хроника событий, лучшие видео и наследие космической сенсации — здесь.