Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским айтишникам обещали гранты на импортозамещение софта. В итоге — ничего

1 января 2023, 13:05
Российским айтишникам обещали гранты на импортозамещение софта. В итоге — ничего
Фото: тизер игры Trains, скрин 66.RU
Патриотический геймдев тоже под вопросом.

Институт развития интернета (ИРИ) сначала выделил 100 миллионов рублей на разработку приключенческой игры «Trains» («Поезда»), позже оказалось, что не выделил. О заморозке проекта на своей странице в VK сообщили сами разработчики лаконичным «Поезд остановился. В конце октября стало известно, что деньги по гранту от ИРИ мы получим только после того как сделаем и выпустим игру. Да, 100 млн руб. нам заплатят когда-то потом».

В ИРИ в ответ заявили, что их не так поняли, и разработчикам надо было найти частного соинвестора: «Условием реализации проекта является софинансирование проекта со стороны подрядчика, все участники конкурса соглашаются с этим, выходя на очную защиту проектов и подписывая рамочное соглашение. Видимо, ООО «Ватт геймс» не смогли найти необходимое финансирование».

Под новый год без государственных грантов остались и проекты «нашего ответа» TikTok и Instagram* (принадлежит Meta, которая была признана экстремистской и запрещена в России). Как стало известно РБК, проекты не попали в итоговую дорожную карту Минцифры, зато попали «Почта 2.0» Росатома, аналог Zoom от IVA Technologies и корпоративный мессенджер VK Teams. Но и те проекты, что попали в дорожную карту Минцифры, грантов не получат — только льготные кредиты.

Напомним, в 2022-м в России решили импортозаместить все разнообразие софта: в разработке

  • российский игровой движок,
  • российская операционная система на базе Android,
  • а российская Wikipedia — «Руниверсалис» — уже работает.