Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на комплектующие для компьютеров рекордно упали. Причины

6 ноября 2022, 12:28
Спрос на комплектующие увеличился в два-четыре раза по сравнению с началом года, а цена на игровые компьютеры снизилась на треть. Специалисты уверены, что сейчас лучшее время для сборки игрового ПК.

В течение октября средние цены на комплектующие для компьютеров снизились на 18–37% по сравнению с июнем, сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Ozon. Существеннее всего подешевели видеокарты — на 37%. Это связали с кратным ростом ассортимента графических ускорителей у продавцов и конкуренцией за покупателей.

Руководитель направления продуктовых коммуникаций пресс-службы «М.Видео — Эльдорадо» Андрей Петров подтвердил, что видеокарты стали более доступными для массовой аудитории.

Руководитель группы закупок «Комплектующие для ПК» компании «Ситилинк» Алексей Русаков отметил, что снижение стоимости графических ускорителей особенно заметно на примере новой флагманской серии видеокарт Nvidia GeForce RTX 4000. Стоимость самой топовой видеокарты RTX 4090 ретейлеры установили на уровне 140 тыс. рублей — значительно ниже, чем у ее предшественницы — RTX 3090 TI, которую продавали почти за 300 тыс. рублей на момент старта продаж в апреле.

Аналитики также связывают падение цен со стабилизацией курсов валют.

Кроме того, представленные во второй половине 2022 года видеокарты флагманского уровня отличаются экстремально высоким энергопотреблением. «Большинство владельцев компьютеров не смогут, как раньше, просто купить новую видеокарту и произвести апгрейд при ограниченном бюджете. Теперь для них нужно докупать дорогостоящие блоки питания мощностью 1000 Вт», — отметил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Еще одна причина падения цен — изменение алгоритма майнинга криптовалюты Ethereum — с модели Proof-of-Work (PoW) на модель Proof-of-Stake (POS), отметил IТ-эксперт Дмитрий Бевза. Новый алгоритм не требует огромной вычислительной мощности, которой майнеры достигали именно благодаря использованию видеокарт. В результате число предложений на вторичном рынке графических ускорителей резко выросло.

Другие комплектующие для компьютеров также дешевеют. По данным Ozon, в октябре по сравнению с июнем средние цены на жесткие диски упали на 29%, на процессоры и модули памяти — на 18%. Тенденцию подтвердили в «Ситилинке». Алексей Русаков связал это с выходом новых линеек процессоров и активным снижением цен на старые стоки.

Еще один фактор — постепенное восстановление полупроводниковой промышленности после пандемии коронавируса и последующая ликвидация дефицита процессоров, графических ускорителей, памяти и других компонентов для персональных компьютеров.

Также поставщики комплектующих в Россию нашли оптимальные схемы оплаты и логистики, восстановили цепочки поставок и, соответственно, снизили свои накладные расходы при закупке и доставке оборудования по сравнению с периодом весна–лето.

Влияет на ситуацию и рост стоимости электроэнергии в Европе и США. Очень «прожорливые» с точки зрения энергопотребления компьютеры для покупателей за рубежом выглядят все менее привлекательно, потребители не готовы тратиться на такие решения с учетом возросших счетов за электричество. Все это — еще одна причина снижения спроса, на которое рынок реагирует скидками», — считает Евгений Харитонов.